Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые БФУ научились определять депрессию по МРТ

Ученые БФУ научились определять депрессию по МРТ

1

Фото из открытых источников
Методику диагностики депрессии по результатам МРТ разработали ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) в союзе с коллегами из Болгарии и Испании.
 
По данным ВОЗ, от большого депрессивного расстройства страдают 3,8% жителей планеты. оно характерно потерей интереса к работе и жизни вообще. Болезнь сложно диагностировать. поскольку не существует лабораторных методов ее подтверждения.
 
Как сообщает пресс-служба программы "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ, в рамках которой ведутся исследования, специалисты БФУ имени Иммануила Канта разработали и представили новый метод исследования нейронных связей на базе данных функциональной магнитно-резонансной томографии.
 
Чтобы создать нужный алгоритм, исследователи изучили показатели работы функциональных сетей головного мозга для здоровых людей и пациентов с депрессией, и на базе этого сравнительного анализа потом делали выводы о наличии или отсутствии болезни у обследуемых пациентов.
 
Такую методику назвали “консенсусным подходом”. Он способен серьезно помочь специалисту в правильной постановке диагноза. Обычно врач диагностирует наличие болезни, оперируя итогами осмотра, анкетирования, бесед с пациентом.
 
Теперь в его руках есть и абсолютно объективные характеристики состояния человека. Эти данные базируются на изменениях в химической передаче сигналов мозга при заболевании.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК