Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты оценили влияние пенсионной реформы на рынок труда
Эксклюзив

Эксперты оценили влияние пенсионной реформы на рынок труда

1
Повышение пенсионного возраста в России оказало значительное воздействие на рынок труда, добавив 1,7 миллиона человек. Анализ РАНХиГС, представленный порталом "Коммерсантъ", показывает, что пожилые сотрудники стали частью решения кадрового дефицита, вызванного этой реформой. Одновременно уровень безработицы среди старшего поколения в 2022 году снизился по сравнению с 2018 годом.


Эксперты указывают, что без пенсионной реформы рынок труда мог бы столкнуться с еще более критическим дефицитом рабочей силы. За период с 2018 по 2023 год численность пенсионеров по возрасту снизилась на 2,4 миллиона человек, достигнув 34,2 миллиона человек, минимального уровня за последние 10 лет. Также коэффициент демографической нагрузки снизился до уровня 2014 года (47,9 процента), что является отношением трудоспособного населения к нетрудоспособному.

Повышение пенсионного возраста также способствовало увеличению участия старшего поколения в рабочей силе: на 12,8 процентных пунктов среди женщин и на 10,6 процентных пунктов среди мужчин. Экономическая активность мужчин в возрасте 60-61 лет выросла на 17-19 процентных пунктов, а у женщин в возрасте 55-56 лет — на 17-18 процентных пунктов. Это привело к увеличению числа рабочей силы на 2,3 процента, что составляет 1,7 миллиона человек, и снизило уровень безработицы с 3-5 до 1,9-3 процентов.

Несмотря на эти изменения, некоторые эксперты в Высшей школе экономики высказывают сомнения в эффективности реформы. Большинство пожилых людей продолжают работать после достижения пенсионного возраста и до его повышения.

В 2024 году пенсии некоторых россиян увеличатся. Средние выплаты работающим и неработающим гражданам увеличатся с 1 января. Неработающие получатели страховой пенсии получат на 1 572 рубля больше, а неработающие получатели пенсии по старости увеличат свой доход на 1 631 рубль, согласно информации, опубликованной в электронной базе Госдумы.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК