Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Музыка активирует клетки, ответственные за контроль инсулина в организме

Музыка активирует клетки, ответственные за контроль инсулина в организме

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Swiss Federal Institute of Technology ETH Zurich пришли к интересному открытию. Они разработали метод, который использует музыку для активации клеток, ответственных за контроль инсулина в организме, сообщает сайт "Учительская газета".
 
Сахарный диабет, одно из наиболее распространенных заболеваний, характеризуется сбоем обмена веществ и часто остается хроническим. Большинство пациентов вынуждены вводить инсулин в свой организм с помощью инъекций. Это не только неудобно, но и сильно ухудшает качество их жизни.
 
Исследователи по всему миру ищут альтернативные методики лечения диабета, направленные на улучшение жизни пациентов и даже на их полное излечение. В одном из таких экспериментов ученые использовали плюрипотентные стволовые клетки для лечения мышей, страдающих острой формой диабета. Эти клетки способны превращаться в разные органы, в данном случае - в бета-клетки поджелудочной железы.
 
В то время швейцарские исследователи взяли белок из кишечной палочки, который регулирует приток ионов кальция в клетки. Они внедрили этот белок в человеческие клетки, ответственные за выработку инсулина. Затем произошло нечто неожиданное: они обнаружили, что звуковые волны могут активировать эти клетки. После включения музыки, клетки начали пропускать положительно заряженные ионы кальция, что приводило к высвобождению инсулина.
 
Эксперименты на клеточных культурах показали, что наиболее эффективными для активации ионных каналов являются звуки громкостью около 60 децибел и частотой около 50 герц. Наиболее впечатляющий результат был достигнут при проигрывании композиции "We Will Rock You" от группы Queen, которая вызвала около 70% инсулинового выброса в течение пяти минут, аналогичного реакции здоровых людей на глюкозу.
 
Это открытие может иметь большое значение для будущего лечения сахарного диабета и улучшения жизни миллионов людей, страдающих от этого заболевания.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК