Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Подавление фермента HDAC11 запускает процесс жиросжигания и похудения

Подавление фермента HDAC11 запускает процесс жиросжигания и похудения

0

Фото из открытых источников
В исследовании, проведенном учеными из The University of California и Colorado State University, была обнаружена потенциальная цель для борьбы с ожирением и метаболическими заболеваниями. Эта цель - фермент деацетилаза гистонов 11 (HDAC11), играющий важную роль в работе жировой ткани.
 
Исследование, опубликованное на портале The Journal of Clinical Investigation, выявило, что ингибирование* HDAC11 может стимулировать жировые клетки к расходованию энергии, активируя белок под названием UCP1. Этот белок является ключевым для процесса термогенеза, который способствует сжиганию энергии в жировой ткани.
 
Существует несколько видов жировой ткани, включая белую и бурую. Белая жировая ткань хранит энергию, тогда как бурая жировая ткань расходует ее для производства тепла. Исследование также обнаружило, что ингибирование HDAC11 может изменить белую жировую ткань, делая ее более похожей на бурую, что может иметь положительное воздействие на общее состояние организма.
 
Это открытие предоставляет новую надежду для борьбы с ожирением и его связанными проблемами, такими как резистентность к инсулину и воспаление. Ученые планируют продолжить исследование, с надеждой на разработку инновационных подходов к лечению этих заболеваний. Это может представлять альтернативу существующим методам снижения веса, таким как агонисты GLP-1, с целью улучшения результатов и предотвращения потери мышечной массы.
 
*Ингибирование - это процесс уменьшения или замедления активности или функции какой-либо биологической, химической или физической системы. В контексте биологии и химии ингибирование часто относится к блокированию или подавлению определенных биологических и/или химических процессов. 
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК