Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Остаться сухим в воде: ученые придумали материал, мощно отталкивающий влагу

Остаться сухим в воде: ученые придумали материал, мощно отталкивающий влагу

1

Фото из открытых источников
Исследователями из Соединенных Штатов и Германии создана гидрофобная металлическая поверхность, способная оставаться сухой под водой в течение нескольких месяцев.
 
 
Как сообщает издание Nature Materials, новый материал успешно справляется с прилипанием ракушек, различных иных морских организмов и даже бактерий. Авторы идеи уверены, что технология будет широко востребована не только в строительстве трубопроводов и производстве подводных датчиков, но и в других кластерах, например, при создании биомедицинских устройств.
 
Подсказку ученым дали водные пауки, почти все свое время проводящие под водой. Их тела покрыты миллионами грубых водоотталкивающих волосков. Последние удерживают воздух вокруг тела, так создается своеобразный кислородный барьер меж легкими паука и водой.
 
Исследователи по аналогии спроектировали аэрофильную поверхность из титанового сплава, способного притягивать и выделять пузырьки воздуха или иного газа. Для удержания такого воздушного «кокона» учеными создана на поверхности материала наноразмерная шероховатость методом электрохимического окисления. Она помогает формировать оксидный слой и растворять оксид.
 
На момент публикации один образец оставался в воде 208 дней, при сохранении защитного воздушного пузыря. Столь же успешными оказались и опыты с погружением в кровь и иные жидкие вещества.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК