Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рунический камень Еллинг подтвердил могущество королевы викингов Тайры
Эксклюзив

Рунический камень Еллинг подтвердил могущество королевы викингов Тайры

0
Новые исследования знаменитого датского камня Еллинг подтвердили могущество королевы викингов Тайры. Данный объект, который был внесен в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций, был установлен примерно в 965 году до нашей эры по приказу короля Харальда Гормссона, который был также известен как Харальд I Синезубый или Блютуз.

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Расположенные в Еллинге рунические камни исследуются специалистами давно. Известно, что большой камень был установлен рядом с менее древним и между двумя курганами. Причем, данный приказ был отдан королем Гормом в честь его супруги королевы Тайры. В свою очередь Блютуз установил большой камень в честь Гормы и Тайры. На нем присутствует надпись, которая восхваляет годы их правления. Некоторое время назад ученые исследовали камень Еллинга с помощью технологии 3D-сканирования с целью определить имя резчика. Для сравнения специалисты Национального музея Дании использовали новый метод и для изучения других камней в регионе. Это позволило определить, что надписи принадлежат резчику рун Равнунге-Туэ. Долгое время ученые считали, что он вырезал только 2 камня, надписи на которых посвящались Тайре. Новая работа подтвердила, что над третьим камнем, который не был подписан, тоже работал Равнунге-Туэ.
«Этот стиль можно увидеть как на камне из Еллинга, так и на камне из Леборга. Это позволило нашей команде определить авторство надписей и подтвердить, что именно Тайре посвящены руны на четырех разных рунических камнях», - пояснили специалисты.

Авторы научной работы говорят, что полученная информация подтверждает гипотезу о том, что королева Тайра была более важной персоной и обладала большим могуществом, нежели мать и супруга Блютуза.
Источник: www.pravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК