Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли новую причину долголетия
Эксклюзив

Ученые нашли новую причину долголетия

2
Международная группа ученых, включая экспертов из Японии и Швеции, выявила новые факторы, способствующие долголетию, проведя анализ крови людей старше 100 лет. Эти открытия были опубликованы в журнале GeroScience.



В рамках исследования были проанализированы данные 44 000 шведов, которым было проведено медицинское обследование в возрасте от 64 до 99 лет, и их состояние отслеживалось в течение 35 лет. В итоге из этой группы 2,7 процента, что составляет 1224 человека, дожили до 100 лет, причем большинство из них (85 процентов) были женщинами. Фокус исследования сосредоточился на двенадцати биомаркерах в крови, связанных с различными аспектами, такими как воспаление, метаболизм, функция печени и почек, а также питание и анемия.

Результаты показали, что у тех, кто дожил до 100 лет, в среднем с шестидесяти лет были более низкие уровни глюкозы, креатинина и мочевой кислоты. Уровень глюкозы у малого числа долгожителей ранее в жизни превышал отметку 6,5. Интересно, что почти все 12 биомаркеров, за исключением двух (алат и альбумин), были связаны с более высокой вероятностью достижения возраста в 100 лет.

Те, у кого уровень общего холестерина и железа в крови был наименьшим, имели меньшие шансы дожить до 100 лет по сравнению с теми, у кого уровни были выше. Важно отметить, что и уровень глюкозы, и уровни креатинина и мочевой кислоты также были связаны с вероятностью дожить до столетия.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК