Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Хухрев рассказал о риске инфаркта и инсульта из-за храпа
Эксклюзив

Врач Хухрев рассказал о риске инфаркта и инсульта из-за храпа

0
Храп существенно повышает риски инфаркта и инсульта, а также других проблем с сердечно-сосудистой системой. Об этом в разговоре с журналистами рассказал терапевт Алексей Хухрев.
Врач Хухрев рассказал о риске инфаркта и инсульта из-за храпа

Источник изображения: pexels.com

По словам врача, храп зачастую является одним из симптомов так называемого обструктивного апноэ. У людей с этим недугом во время сна происходят периодические остановки дыхания, продолжительность которых может составлять несколько секунд или даже целую минуту. «Если мы во сне перестаем дышать на продолжительный период времени, уровень кислорода в организме критически падает. Мозг в этом случае получает сигнал о том, что человек задыхается, а потому пытается его разбудить», - добавил эксперт.

При апноэ, подчеркивает опытный медик, резко возрастают риски возникновения таких критических состояний, как инфаркт или инсульт, поскольку сон человека становится рваным, он не может нормально выспаться, набирает избыточный вес, а его организм не получает полноценного отдыха. Кроме того, в таких случаях, добавил Хухрев, часто встречаются проблемы с сахаром и давлением, что является дополнительным фактором риска.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК