Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Завершено составление карты затонувшего седьмого континента

Завершено составление карты затонувшего седьмого континента

1

Фото из открытых источников
Новозеландским ученым Ником Мортимером составлена карта затонувшей Зеландии. Континент появился 80 млн лет назад, а потом большая часть его затонула.  
 
Как сообщает сайт AGU, размеры седьмого континента — Зеландии оказались настолько внушительными, что его выявление и детальное описание стали для ученых подлинным вызовом. Открытие претендует на роль сенсации. Но главное в другом: оно стало солидным вкладом в изучение давних геологических периодов нашей планеты.
 
В процессе исследования были применены современные технологии и глубоководные подводные аппараты. Эхолоты и спутниковые съемки помогли собрать разнообразную картографическую информацию.
 
Площадь территории загадочного затонувшего континента составляет около пяти миллионов квадратных километров. Некогда она была частью суперматерика Гондвана, включавшего Африку, Южную Америку, Антарктиду и Австралию.
 
Примерно 80 миллионов лет назад от Гондвана распалась, от нее «отпочковались» Австралия, Антарктида и Зеландия. Последняя со временем погрузилась под воду на 94 процента. То, что осталось над водой, и есть современная островная Новая Зеландия.
 
Выяснилось, что седьмой континент намного разнообразнее по ландшафту, глубинам и иным особенностям, чем ранее предполагали ученые. Есть там и массивные подводные горные цепи, и активные вулканы, и другие уникальные формации. Эксперты надеются, что они помогут больше узнать о прошлой геологической активности планеты и истории собственно Зеландии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК