Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стоматолог Давидян развенчал миф, что кариес передается при поцелуе
Эксклюзив

Стоматолог Давидян развенчал миф, что кариес передается при поцелуе

1
У каждого человека в рту обитает своя уникальная микрофлора, которая может передаваться при использовании общей посуды, средств гигиены, и даже через поцелуи, объяснил стоматолог-хирург Арам Давидян, главный врач Avroraclinic. Несмотря на это, распространенное утверждение о том, что кариес можно заразить через поцелуи, оказалось ошибочным.
Стоматолог Давидян развенчал миф, что кариес передается при поцелуе


Доктор Давидян подчеркнул, что хоть и происходит передача микроорганизмов во время поцелуев, кариес таким образом не передается. Кроме того, кариес не способен переброситься с одного зуба на другой. Иногда бывают случаи разрушения соседних зубов из-за скопления вредных бактерий в одной области, но кариес не является инфекционным заболеванием.

Скорость развития кариеса в значительной степени зависит от наследственности, качества ухода за полостью рта и потребления сладких продуктов. Для снижения риска кариеса стоматолог рекомендует соблюдать тщательную гигиену, чистить зубы дважды в день, использовать зубные нити и ополаскиватели, поддерживающие кислотно-щелочной баланс. Длительность чистки должна составлять не менее двух-четырех минут.

Кроме того, регулярно следует проходить профессиональную чистку зубов в стоматологии для удаления микробного налета с эмали. Чтобы снизить риск кариеса, важно ограничивать потребление сладкого и выпечки, а также избегать частых перекусов, которые создают благоприятную среду для размножения микробов в ротовой полости. Рекомендуется включать в рацион больше творога, зелени, кисломолочных продуктов и овощей.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК