Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древние люди жили на Эфиопском нагорье 2 миллиона лет назад

Древние люди жили на Эфиопском нагорье 2 миллиона лет назад

0

Фото из открытых источников
Еще 2 миллиона лет назад древние люди жили в высокогорьях территории нынешней Эфиопии. Повторный анализ окаменевшей челюстной кости из этого региона подтверждает, что она принадлежала Homo erectus, и представляет собой самое раннее свидетельство существования гомининов, обитавших в таких высокогорных районах.
 
Горная местность представляет собой «третий полюс эволюции человека в Африке», — говорит Маргерита Мусси из Итало-испанской археологической миссии в Мелка-Кунтуре и Балчите, базирующейся в Риме. Гоминины были обнаружены в больших количествах в восточной и южной Африке, но пока не обнаружены в горных районах.
 
Мусси и ее коллеги повторно исследовали нижнюю челюсть младенца, обнаруженную в 1981 году на участке под названием Гарба IV в Эфиопском нагорье. Гарба IV — одно из мест, известных под общим названием Мелка Кунтуре. Мусси называет челюсть «Маленькой Гарбой».
 
Ранее челюстная кость была идентифицирована как ранний представитель рода Homo, который включает в себя наш собственный вид Homo sapiens и несколько ныне вымерших групп. Однако уверенно определить вид не удалось.
 
Мусси и ее команда использовали синхротронную визуализацию, чтобы изучить зубы Маленького Гарбы, которые еще не прорезались из челюстной кости. Они сравнили форму зубов с таковыми у нескольких видов гомининов. «Зубы — очень хороший маркер, поэтому мы можем с уверенностью сказать, что это действительно ранний признак. Homo erectus», — говорит Мусси.
 
В предыдущем исследовании, опубликованном два года назад, команда Мусси также изменила дату местонахождения Гарба IV. Он состоит из слоев осадка, отложившихся с течением времени. В отложениях исследователи обнаружили следы прошлых изменений магнитного поля Земли, которые можно сопоставить с аналогичными записями в других местах. На основании этого они делают вывод, что Маленькому Гарбе 2 миллиона лет. Это делает его одним из старейших когда-либо найденных H. erectus .
 
Возможно даже, что этот вид эволюционировал в высокогорье. «Мы не знаем, эволюционировал ли Homo erectus на более низких высотах и поднялся наверх, или он эволюционировал локально», — говорит Мусси.
 
Кроме того, исследователи повторно исследовали каменные орудия, найденные в отложениях Гарбы IV. Они говорят, что между 2 и 1,95 миллионами лет назад произошел переход от более старых и простых олдованских инструментов к более сложным ашельским инструментам. Ашельские орудия было труднее изготовить, поскольку они требовали тщательного планирования, но они открывали более широкий спектр продуктов питания.
 
Объединяя эти доказательства, Мусси утверждает, что популяция H. erectus была вынуждена адаптироваться к условиям высокогорья и для этого разработала новые типы каменных орудий.
 
Идентификация Маленькой Гарбы как H. erectus выглядит убедительной, говорит Клеман Занолли из Университета Бордо во Франции. Его меньше убеждает переход от олдована к ашельскому, потому что в более старых слоях не так уж много олдовских орудий.
 
Для Занолли «самым интересным аспектом» исследования является высокогорное расположение. «Это самый древний известный нам человек, достигший высокогорного плато Эфиопии», — говорит она. Хотя вполне возможно, что будущие раскопки могут обнаружить в этом районе еще более древних гомининов, «на данный момент это самые ранние».
 
По словам Занолли, Гарба IV находится на высоте около 2000 метров над уровнем моря, что не настолько высоко, чтобы низкий уровень кислорода стал серьезной проблемой. Здесь было бы холоднее, чем в равнинных районах, но низменности также были пустыней, поэтому высокогорья могли быть более гостеприимными. «На этой высоте больше деревьев, кустов и, возможно, больше животных», — говорит он. «Поэтому, скорее всего, там легче найти еду и выжить».
 
Тысячелетия спустя H. erectus стал первым известным гоминином, который расширил свою популяцию за пределы Африки, достигнув Дманиси на территории современной Грузии 1,8 миллиона лет назад и Явы на территории, которая стала Индонезией, возможно, 1,3 миллиона лет назад. Жизнь в горах Эфиопии, возможно, была хорошей подготовкой, говорит Мусси. По ее словам, если бы Homo erectus смог адаптироваться к этой среде, он мог бы жить и в других, более прохладных регионах вдали от экватора.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК