Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » У берегов Севастополя с начала лета обнаружено более 5 тыс. боеприпасов времен ВОВ
Эксклюзив

У берегов Севастополя с начала лета обнаружено более 5 тыс. боеприпасов времен ВОВ

1
С начала лета в этом году водолазы МЧС России проводили операции по обезвреживанию более 5 тысяч боеприпасов, принадлежавших временам Великой Отечественной войны, обнаруженных в бухте Гильзовой у берегов Севастополя. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков.
У берегов Севастополя с начала лета обнаружено более 5 тыс. боеприпасов времен ВОВ


За прошедшие сутки, спасатели подняли 1 050 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Для достижения этого результата, сотрудники МЧС России совершили 541 погружение, провели 820 часов под водой, и обследовали более 3 гектаров морского дна.

Найденные артефакты, включая артснаряды, минометные мины, ручные гранаты и взрыватели, как немецкого, так и советского производства, были извлечены с глубины при помощи заполненных воздухом понтонов. Все мероприятия проводились в строгом соответствии с требованиями безопасности. Боеприпасы были извлечены из воды, загружены на спецавтомобили и транспортированы на полигон, где были уничтожены контролируемым взрывом.

Эта очистка бухты Гильзовой от взрывоопасных находок проводится специалистами МЧС России уже третий год подряд, и в 2023 году они продолжат свои операции до конца октября.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК