Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые назвали самую маленькую мышцу в человеческом организме
Эксклюзив

Ученые назвали самую маленькую мышцу в человеческом организме

1
Зарубежными учеными названа самая маленькая мышца человеческого организма. Как сообщается в издании LiveScience, эта часть тела расположена в ухе, она прикреплена к самой маленькой кости.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/uho-piksabaj.jpg[/img]

Источник изображения: Pixabay.com

В человеческом теле насчитывается порядка 650 мышц, при этом их вес составляет около 40 процентов от общего веса. Зарубежные ученые назвали самую маленькую мышцу, она, как оказалось, расположена во внутреннем ухе. Нею стала так называемая стременная мышца, или stapedius muscle.

Эта микромышца по длине – всего 5 миллиметров при ширине в 1 миллиметр. Однако миниатюрный размер не уменьшает важности стременной мышцы. Именно благодаря ей люди обладают способностью слышать. При этом самая маленькая мышца прикреплена к одной из самых маленьких костей, ответственной за передачу звуковых колебаний к слуховому нерву от барабанной перепонки. Контролируя движение стремечка, stapedius muscle обеспечивает защиту внутреннего уха от чрезмерно сильных звуковых волн.

При этом самой большой мышцей организма человека ученые называют широчайшую мышцу спины и большую ягодичную. При помощи спинной мышцы, размеры которой составляют 18 на 36 сантиметров, становится возможным вращать руки внутрь, а также подводить плечо к туловищу. Ягодичная же позволяет людям бегать и, поднимая ногу на ступеньку вверх, перемешаться по лестнице, ее вес в зависимости от размеров может достигать до 13 процентов от всей массы тела.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК