Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ген долголетия открыт у популярной породы собак

Ген долголетия открыт у популярной породы собак

1

Фото из открытых источников
Учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе изучена проблема долгожительства золотистых ретриверов во взаимосвязи со склонностью этих домашних питомцев к онкопатологии.
 
Золотистый ретривер был и остается одной из самых популярных пород собак в мире. Они умны, преданны, покладисты, дружелюбны. Но представители этой породы склонны к онкологии, до 65 процентов таких собак уходят из жизни с этим диагнозом.
 
Как сообщает журнал GeroScience, генетиками проанализированы ДНК более 300 собак и сравнили данные тех, что дожили до 14 лет, с результатами питомцев. умерших ранее.
 
 
Выяснилось, что продолжительность жизни росла в среднем на два года у особей, имеющих вариации в гене HER4. Два года — это порядка 15-20 процентов продолжительности жизни этих животных. Больше прирост жизни у самок.  
 
HER4 является составной частью семейства генов, отвечающих за предрасположенность к онкопатологии, в том числе, у человека. Ученые надеются, что подобные исследования поспособствуют лучшему пониманию предрасположенности к раку у человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК