Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В РФ предлагают использовать кумарины для лечения туберкулеза

В РФ предлагают использовать кумарины для лечения туберкулеза

0

Фото из открытых источников
Исследование учёных УрФУ, опубликованное в журнале Pharmaceuticals, выявило эффективность новых производных кумарина в борьбе с туберкулёзом, а также возможное применение в лечении инфекций, устойчивых к традиционным антибиотикам.
 
Туберкулеза, один наиболее опасных инфекционных заболеваний, вызываемый бациллой Коха.
 
Кумарины, которые широко распространены в растениях в форме гликозидов, были идентифицированы учеными как перспективные молекулы для борьбы с инфекционными заболеваниями. Главный научный сотрудник лаборатории перспективных материалов, зеленых методов и биотехнологий УрФУ Григорий Зырянов подчеркнул медикаментозный потенциал кумаринов и их производных. Эти соединения не только широко используются в производстве лекарств, но и демонстрируют уникальные химические свойства, способствующие биологической активности.
 
Эксперименты «в пробирке», проведенные российскими и индийскими учеными, привели к синтезу 4-метил-7-замещенных кумаринов, из которых четыре проявили высокую активность в борьбе с возбудителями туберкулеза. Ученые выразили оптимизм относительно перспективы использования этих соединений в лечении туберкулеза, особенно в контексте увеличения случаев резистентности к существующим препаратам.
 
Следующим этапом исследования будет оценка токсичности обнаруженных соединений, за которой последует переход к испытаниям на животных. Ученые надеются, что эти шаги приведут к возможности клинических испытаний и, в конечном счете, к разработке новых эффективных лекарственных препаратов, способных противостоять туберкулезу и другим устойчивым инфекциям, облегчая бремя, которое они накладывают на общественное здравоохранение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК