Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новая карта показывает, где Марс скрывает весь свой лед

Новая карта показывает, где Марс скрывает весь свой лед

1

Фото из открытых источников
Вода станет одним из важнейших ресурсов для исследователей Марса. Она понадобится им для питья, топлива, дыхания и многого другого. Поэтому имеет смысл приземлиться рядом с местом, где близко к поверхности находится водяной лед.
 
НАСА выпустило новую карту северного полушария Марса, показывающую все места, где был обнаружен подземный водяной лед, некоторые из которых расположены удивительно близко к экватору, а также удивительно близко к поверхности. Эта карта может определить место первой высадки человека.
 
На раннем этапе миссии Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), которая прибыла на Марс в 2006 году, ученые начали находить доказательства того, что подповерхностный водяной лед обнажился в результате недавних ударов и выглядел ярко-белым на изображениях с высоким разрешением, полученных с нового космического корабля. Хотя ученые были вполне уверены, что под поверхностью Марса в высоких широтах есть лед, они были удивлены, обнаружив, что лед присутствует и ближе к экватору.  
 
Но всякий раз при поиске обнаженного подповерхностного льда на Красной планете следует понимать, что делать это нужно очень быстро. Связано это с тем, что лед или вода быстро сублимируются из-за разреженной атмосферы Марса.  
 
Ученые теперь объединили данные нескольких миссий НАСА, в том числе MRO, Mars Odyssey 2001 и ныне неактивного Mars Global Surveyor. Проект называется SWIM (Картирование подземного водного льда). Проект только что выпустил четвертый набор карт, и НАСА и Лаборатория реактивного движения утверждают, что это самые подробные карты водяного льда с момента начала проекта в 2017 году.
 
Используя наборы данных, ученые определили наиболее вероятные места для обнаружения марсианского льда, к которому можно будет получить доступ с поверхности для будущих миссий.
 
«Эти обнажающие лед воздействия предоставляют ценную форму наземной истины, поскольку они показывают нам места, где присутствие подземного льда является недвусмысленным. Затем мы сможем использовать эти места, чтобы проверить правильность наших методов картографирования», — сказал Гарет Морган, соруководитель SWIM в Институте планетарных наук. 
 
Новые карты показывают то, что, по мнению ученых, представляет собой массы подземной замерзшей воды в средних широтах Марса. Северные средние широты особенно привлекательны, поскольку там более плотная атмосфера, чем в большинстве других регионов планеты. Более плотная атмосфера поможет замедлить приближающийся космический корабль. НАСА утверждает, что идеальной площадкой для посадки астронавтов будет самая южная окраина этого региона – достаточно далеко на севере, чтобы присутствовал лед, но достаточно близко к экватору, чтобы обеспечить максимально теплые температуры для астронавтов в ледяном регионе.
 
«Если вы отправляете людей на Марс, вам нужно расположить их как можно ближе к экватору», — сказал Сидни До, руководитель проекта SWIM Лаборатории реактивного движения. «Чем меньше энергии вам придется тратить на поддержание тепла астронавтов и их вспомогательного оборудования, тем больше у вас будет для других вещей, которые им понадобятся».
 
Еще в 2009 году данные нескольких инструментов MRO обнаружили и подтвердили очень чистый яркий лед, обнаженный в новых кратерах глубиной от 2,5 метра на пяти различных марсианских участках. Ученые заявили, что им удалось выяснить, учитывая, сколько времени потребовалось льду, чтобы исчезнуть из поля зрения, что лед на 99 процентов состоит из чистого льда.
 
На протяжении многих лет замечательная камера высокого разрешения HiRISE (High-Resolution Imaging Science Experiment) компании MRO продолжала изучать свежие ударные кратеры, где метеориты могли выкопать куски льда. В последние карты проекта SWIM были включены данные HiRISE, чтобы обеспечить наиболее подробную перспективу линии границы льда как можно ближе к экватору. Еще один инструмент MRO, Context Camera, который обеспечивает общее изображение местности на заднем плане, предоставляет данные, которые дополнительно уточняют карты северного полушария.
 
Помимо воздействия на лед, ученые также ищут «многоугольную местность», где сезонное расширение и сжатие подземного льда приводит к образованию в земле многоугольных трещин. Видение этих полигонов, простирающихся вокруг свежих, заполненных льдом ударных кратеров, является еще одним признаком того, что под поверхностью в этих местах скрыто еще больше льда.
 
«Количество водяного льда, обнаруженное в средних широтах Марса, неодинаково; в некоторых регионах, похоже, их больше, чем в других, и никто толком не знает, почему», — сказал Натаниэль Путциг, другой соруководитель SWIM в Институте планетарных наук. «Новейшая карта SWIM может привести к появлению новых гипотез о том, почему происходят эти изменения».
 
Он добавил, что это также может помочь ученым скорректировать модели того, как древний марсианский климат развивался с течением времени, в результате чего в одних регионах откладывалось большее количество льда, а в других - меньшее.
 
Ученые SWIM надеются, что проект послужит основой для предлагаемой будущей миссии под названием Mars Ice Mapper. Это будет орбитальный аппарат с мощным подземным радаром, который сможет искать приповерхностный лед за пределами того места, где HiRISE подтвердила свое присутствие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК