Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Дешевый соленый раствор охлаждает компьютеры и повышает производительность на треть

Дешевый соленый раствор охлаждает компьютеры и повышает производительность на треть

2

Фото из открытых источников
Компьютеры могут увеличить свою производительность на одну треть благодаря недорогому решению для охлаждения на основе соли бромида лития – и при этом охлаждение будет в 10 раз дольше, чем при использовании альтернативных пассивных систем охлаждения.
 
Чтобы удалить тепло, выделяемое центральными процессорами компьютера, исследователи разработали систему, основанную на испарении воды из раствора, содержащего бромид лития — соль, способную поглощать воду.
 
Вэй Ву из Городского университета Гонконга в Китае и его коллеги поместили раствор бромида лития в пористую мембрану, которая пропускает только водяной пар. Они установили его внутри полой пластины, чтобы гарантировать, что соленый раствор не просачивается в электронику компьютера, а затем добавили металлический радиатор для эффективного отвода тепла от соседнего вычислительного устройства.
 
Этот процесс охлаждения позволяет компьютерным процессорам потреблять больше энергии во время интенсивных вычислений без перегрева. Когда компьютер работает на холостом ходу и не нагревается, пассивная система охлаждения может пополнять запасы воды и эффективно перезагружаться.
 
«Устройство может самопроизвольно и быстро восстанавливать свою охлаждающую способность, поглощая водяной пар из воздуха в нерабочее время, точно так же, как млекопитающее регидратируется и готовится снова потеть», — говорит Ву.
 
Тестирование показало, что пассивная система охлаждения может поддерживать работу стандартного компьютерного процессора ниже64°C (147°F) в течение примерно 400 минут – огромное улучшение по сравнению с альтернативными пассивными системами охлаждения. Например, в одной альтернативе используется металлоорганический каркас (MOF) на основе хрома, который может удерживать большое количество влаги. Но эти MOF дороги и обеспечивают охлаждение только в течение 42 минут. Солевой раствор обеспечивает охлаждение в 1000 раз более экономичное, чем метод MOF.
 
Солевое охлаждение позволило компьютерному процессору повысить среднюю потребляемую мощность – и, следовательно, вычислительную производительность – почти на 33 процента во время тестирования.
 
Такое пассивное охлаждение может оказаться чрезвычайно полезным как для персональных вычислительных устройств, так и для компьютерных серверов, расположенных в горячих центрах обработки данных. Но он также может работать с батареями, солнечными элементами и зданиями, говорит Ву. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК