Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Кладбище Нового Царства с полным папирусом найдено в Минье

Кладбище Нового Царства с полным папирусом найдено в Минье

0

Фото из открытых источников
Кладбище Нового Царства с богато обставленными захоронениями и полным папирусом было обнаружено в Горейфе недалеко от места Туна-эль-Гебель в провинции Минья в Верхнем Египте. В высеченных в скалах гробницах были обнаружены тысячи артефактов. Надписи на погребальных предметах и саркофагах идентифицируют покойных как высших чиновников и первосвященников 15-го нома Верхнего Египта при фараонах Нового царства (ок. 1550 г. до н.э.-1069 г. до н.э.).
 
Раскопки на этом месте ведутся каждый сезон, начиная с 2017 года, и все это время египетская археологическая миссия искала кладбище Нового царства 15-го нома и его столицы Ашмунин. Наконец, он был обнаружен в ходе последних раскопок, начавшихся в августе прошлого года в северной части памятника. В высеченных в скалах общинных гробницах находились останки первосвященников Джехути, бога луны и письменности, и других высокопоставленных чиновников, похороненных с огромным набором товаров.
 
Они включают в себя 16 гробниц с пятью антропоидными известняковыми саркофагами с выгравированными иероглифическими текстами и пятью хорошо сохранившимися деревянными гробами, некоторые из которых украшены именами и титулами своих владельцев. Миссия также обнаружила коллекцию из около 25 000 фигурок ушабти, сделанных из синего и зеленого фаянса, на большинстве из которых выгравированы титулы умерших.
 
Также обнаружено более 700 амулетов различных форм, размеров и материалов, в том числе сердечные скарабеи, амулеты богов и амулеты из чистого золота, такие как «Ба» и амулет в форме крылатой кобры.
 
Было обнаружено множество керамических сосудов разных форм и размеров, которые использовались в погребальных и религиозных целях, а также инструменты для резки камней и перемещения гробов, такие как деревянные молотки и корзины из пальмовых листьев.
 
Двумя из чиновников, похороненных на кладбище, были Джехути Мес, надзиратель быков храма Амона, и женщина по имени Нани, носившая титул «певица Джехути». Другой была Тади Ист, дочь Эрет Хару, первосвященника Джехути в Ашмунине. Канопы с ее органами были найдены в двух деревянных ящиках рядом с ее красиво расписанным и резным гробом. Внутренняя часть крышки ее саркофага расписана цифрами, обозначающими 12 часов, и центральной фигурой, поразительно похожей на Мардж Симпсон. В гробу мумифицированное тело Тади Иста носит позолоченную маску и нежное платье, расшитое бисером, в удивительно неповрежденном состоянии.
 
Папирус представляет собой «Книгу Мертвых» в отличной сохранности. Его еще не полностью развернули, но, по оценкам археологов, его длина составляет от 12 до 15 метров. Это первый полный папирус, найденный в районе Аль-Гораифы. Когда его законсервируют и стабилизируют, он будет выставлен в Большом египетском музее в Каире.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК