Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Мозг после алкогольной зависимости способен восстановиться за 7 месяцев

Мозг после алкогольной зависимости способен восстановиться за 7 месяцев

1

Фото из открытых источников
Специалистами американского Стэнфордского университета проведен расчет, сколько времени требуется людям, попавшим в алкогольную зависимость, чтобы восстановить функции мозга.  
 
Как сообщает журнал Alcohol, ученые провели эксперимент с несколькими десятками людей, которые ранее страдали от алкогольной зависимости, но смогли справиться с пагубной привычкой.
 
Наблюдение длилось 7,3 месяца, в течение этого периода участники эксперимента вообще не употребляли алкоголь. Эксперты периодически проводили замеры толщины коры головного мозга.
 
Из 34 участков мозга, которые были подвергнуты исследованию, в 26 были отмечены улучшения. Они показывают, что мозг способен к регенерации при полном отказе от спиртного.
 
Авторы работы уточняют, что возможности выздоровления зависят от ряда факторов: как долго человек пил, насколько сильной была зависимость, каковы объемы выпитого и пр. При более интенсивной алкогольной зависимости темпы и качество восстановительных процессов были хуже.
 
Недавно мы писали о другом исследовании, посвященном методикам лечения алкоголизма. Было выяснено, что самый эффективный метод избавления от зависимости — это психотерапия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК