Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Собранный 500 лет назад гербарий показывает, как изменился ландшафт 

Собранный 500 лет назад гербарий показывает, как изменился ландшафт 

0

Фото из открытых источников
В 1551 и 1586 годах натуралист Улиссе Альдрованди собирал, срезал и сушил растения из региона Болоньи в Италии, создав одну из богатейших коллекций своего времени. Теперь международная группа ботаников и биологов вернулась к его коллекции и использовала ее, чтобы проследить огромные изменения, произошедшие в ландшафте Болоньи.
 
Гербарии — это архивы засушенных растений, тщательно впечатанные в страницы книг для сохранения. На этих страницах представлены не только образцы растений, но и подробная информация о прессованном растении, включая его название. На протяжении веков ботаники, натуралисты и любители растений хранили эти впечатляющие ботанические капсулы времени.
 
Первоначальная цель гербариев заключалась в том, чтобы обсудить идентичность видов растений и понять, какие виды лучше всего использовать в фармацевтических целях. Однако теперь исследователи нашли другое применение. Сравнивая такие коллекции, собранные в течение длительного периода времени на одной территории, можно отслеживать изменения в жизни растений.
 
«Для сегодняшней науки одним из наиболее интересных способов использования гербариев эпохи Возрождения является раскрытие их ботанической памяти для отслеживания влияния глобальных изменений на биоразнообразие. С этой точки зрения их важность связана с доступностью информации о периоде сбора и местах сбора», — написала команда в журнале Royal Society Open Science.
 
Гербарий Улиссе Альдрованди, сохраненный и оцифрованный в Болонском университете, включает около 5000 экземпляров, собранных в окрестностях Болоньи. Он состоит из 15 книг, в каждой из которых содержится от 169 до 581 экземпляров, наклеенных на листы. На момент создания это была самая богатая коллекция сушеных растений, существовавшая в Европе.
 
По словам исследователей, с исторической и научной точки зрения важность этого гербария неоценима. Здесь собраны древнейшие экземпляры некоторых видов, которые в настоящее время используются в пищевых, декоративных или лечебных целях и были завезены из Нового Света, Африки или Центральной Азии.
 
В ходе исследования ученые проанализировали флору провинции Болонья в эпоху Возрождения на основе гербария Альдрованди. Затем они отслеживали флористические изменения на протяжении пяти столетий, используя гербарий Джироламо Коккони (с образцами 1883 года) и Эмилии Романаги (с образцами с 1965 по 2021 год).
 
Все они были созданы путем сбора образцов растений из Болоньи. «Мы исследовали потенциальные различия в аборигенном ареале и составе форм жизни, а также сходство мест обитания видов в трех флорах, а также контраст между местными и чужеродными видами. Флористические закономерности затем интерпретировались в свете глобальных изменений», — пишут исследователи.
 
Они выявили изменения в популяциях и разнообразии растений, а также исчезновение некоторых из них. Пустырник, например, когда-то был распространен в этом районе, но больше там не растет. Они также обнаружили, что общее количество видов, произрастающих в этом районе, с течением веков увеличивалось, но качество ухудшалось, а редкие виды исчезали.
 
В настоящее время в Болонье растет большое количество неместных видов, причем только цветковых растений увеличилось на 1000%. Исследователи предполагают, что такие растения прибыли из других земель в результате торговли. Они также обнаружили, что можно увидеть изменения в жизни растений из-за климатических явлений, таких как Малый ледниковый период (с 1300 по 1850 год нашей эры).
 
Об этом свидетельствует наличие высокогорных видов, которые были редки в гербариях Альдрованди, но более представлены в гербарии Коккони. Фактически, в Европе средняя летняя температура была на 2–3°C ниже, чем в 20 веке, а климат был более засушливым, что привело к смещению линии деревьев вниз на целых 200 метров.
 
Для исследователей результаты показывают, насколько важно продолжать собирать образцы гербариев и поддерживать активность гербариев. Невыполнение этого требования приведет к возникновению «невосполнимых пробелов» в мировой ботанической памяти, что повлияет на нашу способность документировать биоразнообразие и прогнозировать его траектории в течение десятилетий быстрых глобальных изменений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК