Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России началась подготовка к производству первых образцов истребителей Checkmate
Эксклюзив

В России началась подготовка к производству первых образцов истребителей Checkmate

0

Фото из открытых источников
В России началась подготовка к производству первых образцов легких истребителей пятого поколения Checkmate, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Ростех" в преддверии выставки Dubai Airshow 2023.
 
Зарубежная премьера Checkmate состоялась на этом авиасалоне в 2021 году.
 
"На основе проведенных работ в проект были внесены изменения, что скорректировало и сроки первого вылета. Сегодня конструкторская документация передана на завод-изготовитель, начата подготовка производства первых образцов", — сказали в госкорпорации.
 
После презентации Checkmate компания организовала обратную связь с потенциальными заказчиками, скорректировала стоимость проекта и отдельные технические решения.
 
"Это существенно повысило конкурентоспособность и коммерческую привлекательность отечественного однодвигательного самолета, а также снизило технические риски при его создании", — подчеркнули в "Ростехе".
 
Checkmate — первый в России однодвигательный самолет пятого поколения, разработанный компанией "Сухой" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" "Ростеха"). Впервые его представили в июле 2021 года на авиакосмическом салоне МАКС-2021.
 
Ключевые особенности машины — малозаметность, малая стоимость летного часа, открытая архитектура и высокие показатели по критерию "стоимость-эффективность".
 
Масса полезной нагрузки превышает семь тонн. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус — три тысячи километров. Установочную партию Checkmate планируется произвести в 2026 году.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК