Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые заявили, что слоны дают друг другу имена

Ученые заявили, что слоны дают друг другу имена

0

Фото из открытых источников
В статье, опубликованной на сервере препринтов BioRxiv, исследователи заявили, что африканские слоны (Loxodonta africana) издавали звуки, специфичные для отдельных представителей их социальных групп, и что получатели реагировали соответствующим образом. Иными словами, у слонов, кажется, есть имена друг для друга.
 
Это делает их первыми животными, отличными от человека, которые обращаются друг к другу таким образом, чтобы не имитировать собственный зов получателя, как это делают дельфины и попугаи. И хотя другие животные действительно издают так называемые «референтные сигналы», чтобы идентифицировать объекты как хищников или пищу, эти сигналы считаются инстинктивными и не требуют социального обучения.
 
В исследовании команда зафиксировала 527 криков слонов в экосистеме Самбуру на севере Кении и 98 криков в национальном парке Амбосели на юге Кении. Затем исследователи определили грохот, характерный для 119 особей, определив, какие члены групп самок слонов и их потомство были отделены от стада во время каждого звука или приблизились, когда был сделан крик.
 
Используя компьютерную модель, исследователи правильно определили получателей 20,3% из 625 записанных звонков. Это знаменует собой шаг вперед в понимании того, как общаются эти очень умные животные. 
 
«Есть контактный гул, есть гул против хищников, есть приветственный гул. Если вы посмотрите на спектрограмму, все они выглядят почти одинаково или совершенно одинаково», - объясняют исследователи.
 
Как оказалось, призывы не были обычными звуками, предназначенными, например, для молодых слонят или матерей. Они были различимы для получателя. Даже звонки от разных абонентов одному и тому же получателю были похожи, хотя закономерность была менее очевидной, чем между одним абонентом и получателем. Это может быть связано с тем, что грохоты кодируют несколько сообщений одновременно, поэтому компьютерная модель, возможно, не смогла определить «имя», используемое в каждом звонке, пишут авторы исследования.
 
«Это лишь подчеркивает сложность происходящего. И мы недостаточно опытны в том, какими должны быть эти измерения, чтобы понять, что происходит», - отмечают эксперты.
 
Исследователи также обнаружили, что слоны сильнее реагировали на записи криков, первоначально адресованных им, чем на крики, адресованные другим слонам, что еще раз подтверждает их выводы.
 
«Настоящая ценность этой статьи заключается в том, что она показывает, как слоны перемещаются по огромному ландшафту и при этом могут поддерживать связь с конкретными людьми. Это позволяет им распространяться гораздо дальше и по-прежнему очень внимательно следить за отдельными людьми, а не только за группой. Это не просто так: я отправляю сигнал. Кто-то другой отправляет сигнал. Это гораздо сложнее», - отметили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК