Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Доказана возможность попадания жизни на Землю из космоса

Доказана возможность попадания жизни на Землю из космоса

0

Фото из открытых источников
Астрофизиками Самарского университета в тандеме с американскими коллегами теоретически и экспериментально доказана возможность синтеза в космосе органических веществ, создавших условия для развития жизни. Они могли попасть на Землю вместе с метеоритами.
 
Как сообщила пресс-служба самарского вуза, по версии астрофизиков, в ранних формах жизни должны были существовать биомолекулы в форме РНК и аминокислот. В алгоритме стабилизации и копирования РНК базовую роль играют ионы металлов.
 
Сейчас клетки живых существ при транспортировке ионов через мембраны используют специальные белки. Но в период первых протоклеток их, скорее всего, не было, поскольку они большие и сложные.
 
Ученые выдвинули и решили проверить версию, что в древних клетках ионы переносились с помощью хелатирующих агентов. Они зародились в межзвездном льду и были занесены на Землю с метеоритами.
 
Впервые в мире российско-американскому тандему удалось получить органические хелатирующие агенты в аналогах межзвездных льдов. Самарские специалисты уточняют, что они осуществили теоретическую часть исследования. Что касается собственно эксперимента, то его организовали в Гавайском университете США.
 
Расчеты показали, а эксперименты подтвердили правдоподобность механизма генезиса сложной органики внутри межзвездного льда в глубоком космосе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК