Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые расширили информацию о пищевых привычках хищных динозавров в Северной Америке

Ученые расширили информацию о пищевых привычках хищных динозавров в Северной Америке

0

Фото из открытых источников
Новое исследование проливает свет на пищевые привычки древних хищных динозавров из юрских пород США. Недавнее исследование, опубликованное в журнале PeerJ Роберто Леем (Университет Модены и Реджо-нель-Эмилии, Италия) и его коллегами, изучает следы укусов, оставленные на древних костях гигантских динозавров-зауроподов с длинной шеей, таких как диплодок и бронтозавр, от хищных динозавров-теропод.
 
Кости с отметками зубов дают бесценную информацию о пищевом поведении давно вымерших плотоядных существ. Хотя обычно считается, что гигантские тираннозавры были главными виновниками этих характерных следов на костях динозавров, исследование, проведенное Леем и его коллегами, более внимательно рассматривает вклад других крупных хищников в эту палеонтологическую загадку.
 
В исследовании представлены результаты обширного изучения литературы и коллекций окаменелостей, которые выявили поразительное открытие: 68 костей зауроподов из верхнеюрской (около 150 миллионов лет) формации Моррисон в США несут безошибочные следы укусов, приписываемые тероподам.
 
Результаты команды показывают, что, хотя следы укусов на крупных зауроподах были менее распространены, чем в средах с доминированием тираннозавров, они, тем не менее, многочисленны в формации Моррисон, причем в большей степени, чем предполагалось ранее. Особенно интригующим аспектом их открытия является то, что ни один из наблюдаемых следов не показал каких-либо признаков заживления, что указывает на то, что эти укусы произошли либо в результате единственного смертельного столкновения, либо, что более вероятно, были посмертными следами кормления в результате сбора мусора.
 
Команда также изучила износ зубов теропод формации Моррисон и обнаружила, что они также демонстрируют износ, связанный с кусанием костей, чаще, чем предполагалось ранее, и ближе к закономерностям, наблюдаемым у крупных тираннозавров. Тем не менее, отнесение следов укуса к конкретным таксонам теропод остается сложной задачей из-за присутствия нескольких надежных кандидатов, и поэтому очень трудно приписать какой-либо отдельный укус на костях зауроподов хищникам вокруг, таким как аллозавр и цератозавр.
 
Доктор Дэвид Хоун из Лондонского университета Королевы Марии, автор исследования, говорит: «Эта новая работа помогает нам понять экологические взаимоотношения между динозаврами в юрском периоде и показывает, что повадки более крупных хищников тогда были ближе к привычкам тираннозавров, чем считалось ранее. Это еще один важный шаг в реконструкции поведения этих древних животных».
 
Это исследование не только расширяет наше понимание древних экосистем и динамики отношений между хищником и жертвой, но также поднимает интригующие вопросы о сложной сети жизни в позднеюрском периоде. Сосредоточив внимание на следах укусов и зубов, авторы открыли новое окно исследований и знаний, где эти замечательные выводы рассказывают историю хищников и их взаимодействия с некоторыми из крупнейших существ, когда-либо бродивших по Земле.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК