Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Новой Зеландии датировали окаменелые следы древних пернатых моа

В Новой Зеландии датировали окаменелые следы древних пернатых моа

0

Фото из открытых источников
Датирование по космогенным нуклидам, метод, обычно используемый для датирования прибрежных территорий и аллювиальных русел рек для реконструкции ландшафта, также полезно для расчета возраста следов окаменелостей, таких как следы, на которых не сохранилось останков животного.
 
Ученый ANSTO, доктор Клаус Вилкен из Центра ускорительных наук, использовал этот метод для определения возраста слоистых образцов песка и гравия, в которых были обнаружены семь следов нелетающей птицы моа на Южном острове в Новой Зеландии в 2019 году. 
 
В исследовании, опубликованном в Journal of the Royal Society of New Zealand, исследователи из Музея Тухура Отаго, Университета Отаго, Университета Виктории в Веллингтоне и Аукахи сообщили о минимальном возрасте захоронения 3,5 миллиона лет.
 
«Мы рассчитали этот возраст в диапазоне +1,62/-1,18 миллиона лет, что предполагает период позднего плиоцена и потенциально простирается до раннего плейстоцена», — сказал доктор Вилкен. «Этот метод включает в себя измерение изотопов 26 Al и 10 Be, образующихся в результате взаимодействия космического излучения с горными породами у поверхности».
 
«Это, безусловно, один из самых необычных образцов горных пород, которые мы датировали», — добавил он.
 
«Вклад ANSTO был значительным. Без него мы не смогли бы поместить следы в эволюционный контекст. С его помощью мы смогли идентифицировать эти следы как принадлежащие семейству Emeidae и, скорее всего, роду Pachyornis (похожем на этот тяжелоногого моа, а также еще один слабый след, оставленный в слоях глины над следом, принадлежащий семейству Dinornithidae и, скорее всего, роду Dinornis. 3,6 миллиона лет назад по крайней мере один вид моа достиг гигантских размеров, подобных гигантскому моа Южного острова», — сказал ведущий автор исследования Кейн Флери, куратор музея Тухура Отаго.
 
Песок и гравий были собраны новозеландской исследовательской группой со скалы высотой 30 метров, при этом были взяты два образца с разной глубины и один из нижнего течения.
 
Образцы были обработаны в лаборатории Центра ускорительной науки для извлечения изотопов бериллия и алюминия.
 
Для определения возраста захоронения была разработана модель, учитывающая такие факторы, как глубина и время захоронения. Модель была протестирована на основе измеренных концентраций изотопов 26 Al и 10 Be на ускорителе Сириус.
 
Это первый известный экземпляр следов моа, найденный на Те Вайпоунаму (Южный остров), и второй самый ранний окаменелости моа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК