Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создана умная игла, не травмирующая сосуд при внутривенных инъекциях

Создана умная игла, не травмирующая сосуд при внутривенных инъекциях

0

Фото из открытых источников
Корейскими учеными создана мягкая игла для внутривенных вливаний. Игла шприца состоит из металлического галлия, образующего полый механический корпус, а снаружи он заключен в сверхмягкий силиконовый материал.
 
Как сообщает сайт Корейского института передовых технологий, гелий при комнатной температуре изначально твердый, такая игла свободно прокалывает мягкие ткани. Но огда игла входит в сосуд, под действием температуры тела человека галлий плавится.
 
оставке лекарств это не мешает, человек получает нужную дозу. Зато метод менее травматичен. Сосуды не страдают, тогда как обычной иглой порой ранят стенки сосуда, что вызывает воспаления. Случаются и проколы, лекарство изливается в ткань.
 
Важно, что после использования игла уже не возвращается в исходное состояние, что не дает шансов на ее повторное применение. А значит, отсекается риск заражения при уколах.
 
На моделях мышей эти перспективные свойства нового материала подтверждены, эффективность таких игл доказана.
 
При использовании в больницах с такими иглами будет гораздо проще и безопаснее делать капельницы: человеку не придется часами лежать неподвижно. И случайно уколоться такой иглой тоже будет проблематично.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК