Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Шмели не способны ощущать вкус пестицидов, даже в смертельных количествах

Шмели не способны ощущать вкус пестицидов, даже в смертельных количествах

1

Фото из открытых источников
Шмели играют одну из важнейших ролей на планете, опыляя многие наши сельскохозяйственные культуры. К тому же, они могут быть очень милыми. К сожалению, эти летающие шарики также находятся под угрозой, пока они работают. Новое исследование показало, что шмели не способны обнаружить даже смертельные концентрации пестицидов в нектаре, что ставит под угрозу их здоровье и опыление сельскохозяйственных культур. Оно было опубликовано в eLife.
 
Хорошее чувство вкуса не является чем-то необычным для пчел: они известны своей способностью различать сладкий, соленый и горький вкус. Именно на этой способности сосредоточились исследователи из Оксфордского университета, желая выяснить, может ли она позволить пчелам обнаруживать загрязненный пестицидами нектар, который обычно считается горьким на вкус, и избегать его.
 
Команда провела три разных эксперимента, первый из которых установил, что пчелы действительно могут ощущать горький вкус. Хинин, соединение, используемое при лечении малярии и известное своим горьким действием, смешивали с раствором сахара в различных концентрациях. При высоких концентрациях пчелы избегали этого раствора, что указывает на то, что они ощущали его горечь.
 
В последних двух экспериментах использовался раствор нектара, имитирующий раствор масличного рапса, загрязненный различными концентрациями неоникотиноидных и сульфоксиминовых пестицидов. Вторая цель заключалась в том, чтобы определить, могут ли пчелы ощутить вкус пестицидов в нектаре, используя электрофизиологию для обнаружения активности нейронов во «вкусовых рецепторах» ротового аппарата пчел. Отслеживая, как часто срабатывают нейроны, они могли определить силу реакции.
 
Независимо от того, пили ли пчелы стандартный раствор сахара или раствор с добавлением пестицидов, реакции нейронов были одинаковыми. В результате исследователи пришли к выводу, что ротовой аппарат пчел, вероятно, не имеет механизмов, которые позволили бы им обнаруживать пестициды.
 
Последний эксперимент, поведенческое исследование, предоставил дальнейшее подтверждение, показав, что пчелы также не избежали воздействия пестицидов. Независимо от того, содержали ли предложенные им растворы пестициды или нет, шмели потребляли одинаковое количество пищи – даже при настолько высоких концентрациях пестицидов, которые могли причинить им вред.
 
«Поскольку шмели не чувствуют вкус пестицидов и не испытывают немедленных негативных последствий от их употребления, они, вероятно, не смогут избежать потребления нектара, загрязненного пестицидами, в поле», — объяснила ведущий автор исследования Рэйчел Паркинсон.
 
Негативное воздействие пестицидов на пчел, хотя и не мгновенное, но может оказаться весьма неприятным. Одно недавнее исследование показало, что пестициды на основе глифосата могут повредить цветовое зрение и долговременную память пчел, в то время как другое показало, что те же пестициды, которые использовались в текущем исследовании, могут испортить их способность ходить.
 
Исследователи надеются, что их результаты могут быть использованы для внесения изменений в составы пестицидов, которые помогут шмелям избежать обработки обработанных культур. «Это исследование важно при рассмотрении вопроса об использовании пестицидов на культурах, выращиваемых в открытом грунте, из-за риска, связанного с пчелами, поскольку они не смогут избежать употребления этих соединений», — сказал Паркинсон. 
 
«Потенциально, эти результаты могут быть применены для поиска нетоксичного соединения, неприятного на вкус для пчел, и могут быть использованы в качестве «отпугивающего средства для пчел» на обработанных пестицидами культурах, которые не требуют опыления насекомыми».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК