Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые предрекли гибель жизни на Земле из-за дефицита кислорода

Ученые предрекли гибель жизни на Земле из-за дефицита кислорода

1

Фото из открытых источников
Исследования NASA и Toho University (Япония) проливают свет на будущее нашей планеты, указывая, что состав атмосферы Земли может снова измениться. Это изменение, согласно ученым, произойдет быстро и вернет атмосферу к состоянию, характерному для периода перед Великим событием окисления, произошедшим около 2,4 миллиарда лет назад.
 
К счастью, по прогнозам учёных, катаклизм произойдёт через миллиард лет.
 
Согласно публикации на Nature Geoscience, этот сдвиг приведет к уменьшению кислорода в атмосфере и увеличению содержания метана. Ученые предупреждают, что такое изменение сделает планету неподходящей для большинства форм жизни, включая человека, который зависит от кислорода для выживания.
 
Исследователи использовали моделирование биосферы Земли, учитывая изменения в яркости Солнца и связанное с этим уменьшение уровня углекислого газа, что приведет к уменьшению количества фотосинтезирующих организмов и, как следствие, к снижению уровня кислорода в атмосфере.
 
Эти выводы ставят под вопрос представление о кислороде как стабильном компоненте для жизни на других планетах, что имеет значение для поиска жизни за пределами нашей планеты. Ученые проекта NExSS предполагают, что обнаружение жизни на других планетах может потребовать поиска иных биосигнатур, помимо кислорода.
 
Важно отметить, что хотя богатая кислородом обитаемая история Земли может быть ограничена временем, микробная жизнь может продолжить существовать в новых условиях, характеризующихся повышенным содержанием метана и низким уровнем CO2.
 
Эти исследования актуальны в контексте поиска обитаемых планет за пределами Солнечной системы и могут помочь ученым определить, какие биосигнатуры следует искать при изучении других миров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК