Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий под Авдеевкой от 19 ноября 2023 по состоянию на 09:00 мск
Эксклюзив

Карта боевых действий под Авдеевкой от 19 ноября 2023 по состоянию на 09:00 мск

0
Карта боевых действий под Авдеевкой от 19 ноября 2023 по состоянию на 09:00 мск

Под Авдеевкой не прекращаются активные боевые действия, в ходе которых фиксируется продвижение российской армии. На сегодняшний день можно говорить о том, что этот город в Донецкой Народной Республике практически окружён. Впрочем, руководство Вооружённых сил Украины (ВСУ) пока отказывается выводить войска из Авдеевки, что может привести к тому, что тысячи украинских солдат окажутся в кольце.

ВСУ отступили из дачного поселка под Авдеевкой


Военный корреспондент Евгений Лисицын сообщил, что на южном фланге Авдеевки подразделениям Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) удалось продвинуться в промзоне и взять под контроль большую ее часть. По его данным, ВСУ отошли из дачного поселка Виноградники и теперь данная территория частично занята российскими войсками, а частично находится в серой зоне.

«Также у российской армии есть небольшое продвижение в районе железнодорожного полотна у Красногоровки», - сообщил военкор. Его слова приводит "Военное дело".

Что касается Артёмовского направления, то ВС РФ продолжают возвращать под свой контроль ранее утраченные позиции у Клещеевки. Также пока по неподтвержденным данным российским бойцам удалось зайти в разрушенную Андреевку. Кроме того, ВС РФ теснят ВСУ в районе Богдановки.

Карта боевых действий под Авдеевкой по состоянию на утро сегодняшнего дня, 19.11.2023




Военкор Хайруллин: ВСУ не станут сдавать Авдеевку


Донецкий военный корреспондент Марат Хайруллин заявил, что Вооруженные силы Украины вряд ли сдадут Авдеевку в ближайшее время.

По его словам, сам город не считается стратегически важным объектом для Украины - те же Артёмовск или Угледар намного важнее. При этом армия страны до последнего не оставит Авдеевку, заявил Хайруллин.

Он убежден, что причина кроется в нежелании командования ВСУ обрушить всю линию обороны. Военкор заметил, что сдача Авдеевки буквально уничтожит моральный дух украинских военных и спровоцирует массовое отступление по всем направлениям. Именно этого могут опасаться военачальники Киева, подытожил военкор.

Эстонские военные нехотя признали возможность отступления ВСУ из Авдеевки


Возможность оставления Авдеевки боевиками киевского режима при продолжении натиска русских войск допустил замначальника оперативного управления генштаба Сил обороны Эстонии подполковник Тоомас Вяли, сообщает ERR.

«Мы держим кулаки за то, чтобы украинцы смогли удержать эту линию обороны. Возможно в какой-то момент украинской стороне придется принимать решение - уходить из Авдеевки или нет. Если такие массированные атаки продолжатся, то в какой-то момент может случиться и такая ситуация, что Авдеевка может пасть», - сказал Вяли.

ISW: ВС России наступают в районе Авдеевки и освободили половину промзоны


Бойцы ВС России продолжают наступать под Авдеевкой. Теперь российские солдаты установили контроль минимум над 50% промзоны. Об этом заявили в Институте изучения войны (ISW), пишет РИА Новости.

«Российские войска продолжили свое наступление на рубеже Купянск-Сватово-Кременьная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, западнее и юго-западнее города Донецка, в приграничном районе Донецко-Запорожской области, в районе Роботино, северо-восточнее Васильевки», - проинформировали о текущей боевой ситуации в официальном сообщении.


Исходя из доклада ISW, российские бойцы теснят противника на севере от Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) и на северо-западе от города. Более того, ВС РФ успешно заняли более выгодные рубежи на данном участке линии боесоприкосновения. Этот факт накануне подтвердил официальный представитель Министерства обороны страны Игорь Конашенков.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что несколько мощных взрывов прогремели в Киеве и Киевской области. Одновременно с этим была объявлена воздушная тревога.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК