Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на 13:00 мск 19.11.2023
Эксклюзив

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на 13:00 мск 19.11.2023

1
Карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на 13:00 мск 19.11.2023

Российская армия продолжает планомерное наступление в зоне специальной военной операции (СВО). Как сообщалось накануне, Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) зачищают территории вокруг Авдеевки, что в дальнейшем позволит полностью освободить этот город.

На Херсонском направлении ВС РФ пресекли попытку высадки противника на остров Большой Потемкин


За минувшие сутки, 18 ноября, Вооруженными силами РФ в островной зоне уничтожен пункт временной дислокации одного из подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ): противник понес потери в живой силе (семеро погибших и четыре раненых).

Также за сутки на Херсонском направлении пресечена попытка высадки противника на острове Большой Потемкин: уничтожено две лодки и 11 боевиков ВСУ.

Замечена и уничтожена лодка ВСУ в русле Днепра, а также гаубица Д-30 с боекомплектом в районе населенного пункта Садовое.

Потери противника составили 10 человек погибшими и 3 ранеными.

На Каховском направлении уничтожена позиция одного из подразделений ВСУ, в районе населенного пункта Новоберислав, где противник потерял восьмерых солдат погибшими и двух ранеными.

Новая карта боевых действий на Украине: данные на 13:00 сегодня, 19.11.2023



Представляя карту боевых действий на Украине портал Ura.news акцентирует внимание на том, что ВС РФ за минувшие сутки взяли под контроль внушительную часть промзоны на Авдеевском направлении.

Военный эксперт Дандыкин: бойцам ВС РФ легко управлять ударной платформой «Скальпель»


Российские бойцы смогут легко управлять барражирующим боеприпасом «Скальпель». Вооружение начали применять в зоне спецоперации, отметил военный эксперт Василий Дандыкин.

«Сейчас «Скальпель» еще проходит проверку боем и показывает хорошие характеристики», - цитирует собеседника News.ru.

Боеприпасы дешевле применять, нежели ударные дроны «Ланцет». При этом вооружение хорошо управляется, а значит, российским бойцам будет нетрудно прицелиться по позициям противника, добавил Дандыкин. Эксперт уверен, что в будущем ВС РФ будут чаще использовать «Скальпели».

В двух областях Украины объявлена воздушная тревога


Воздушная тревога объявлена в Сумской и Черниговской областях Украины. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины.

Сигнал тревоги прозвучал в регионах практически одновременно - около 11:30 по московскому времени.

Российские войска поразили штурмовые группы трех бригад ВСУ на Краснолиманском направлении


Подразделения центральной группировки Вооруженных сил РФ нанесли поражение штурмовым группам трех механизированных бригад Вооруженных сил Украины в районе торского участка на Краснолиманском направлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-центра группировки Александра Савчука.

По его данным, потери украинской стороны составили до 200 военнослужащих, три пикапа, две боевые бронированные машины. Российская артиллерия поразила огнем штурмовые группы 24-й, 47-й и 63-й механизированных бригад ВСУ.


Помимо этого, на краснолиманском направлении были вскрыты и подавлены более 20 украинских артиллерийских расчетов во время контрбатарейной борьбы. Также бомбардировочная авиация группировки нанесла удары по двум командно-наблюдательным пунктам ВСУ в Серебрянском лесничестве, отметил Савчук.

Военкор Лисицын: ВСУ отступили от дачного поселка Виноградники под Авдеевкой


Военный корреспондент Евгений Лисицын сообщил о событиях на южном крае Авдеевки, где российские военные подразделения добились продвижения в промышленной зоне, контролируя большую ее часть. Согласно его информации, украинские военные отступили из поселка Виноградники, и теперь эта область частично занята российскими войсками, частично находится в нейтральной зоне, пишет "Военное дело".

Лисицын также отмечает, что российская армия продвинулась в районе железной дороги у Красногоровки. Что касается направления Артемовска, российские вооруженные силы восстанавливают контроль над утраченными ранее позициями возле Клещеевки и, по неподтвержденным данным, вошли в разрушенный Андреевку, а также оказывают давление на украинские войска в районе Богдановки.

По последним данным, на херсонском направлении основные бои происходят в центре Крынок, где украинская армия пытается удержать позиции, но сталкивается с огнем российской артиллерии и авиации. Украинским войскам не удается продвинуться дальше, но и российские силы пока не могут полностью зачистить этот район от противника.

CNN: иностранные наёмники бегут с Украины, увидев работу артиллерии ВС России


Большинство иностранных наёмников, приехавших на Украину за романтикой войны, бегут из страны после первого попадания на передовую.

Те, кто вступил в ВСУ ради ещё одной строчке в резюме, оказываются абсолютно неподготовленными к настолько ожесточённым боям, рассказал лейтенант украинской армии Дмитрий Костюк журналистам CNN.

«Многие представляют нашу войну как перестрелку с врагом, но не осознают, сколько там артиллерии», - рассказал он.


Находиться целыми днями под дождём из снарядов без возможности увидеть противника является непосильным испытанием для многих иностранцев.

«Почти половина людей всё это увидела и сказала: «Нет-нет, это уж слишком. Это не та война, на которую мы подписывались», - процитировал наёмников Костюк.

Российские «Солнцепеки» выжигают укрепрайоны ВСУ на Южно-Донецком направлении


Российские ВС после перехода в наступление все чаще задействуют тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» для ударов по опорным пунктам противника. ВСУ в последнее время все чаще заявляют о тяжелейшей ситуации почти на всех участках фронта, они с огромным трудом сдерживают атаки ВС РФ, сообщает "Пятый канал".

Для украинских боевиков ТОС-1А «Солнцепек» - это самая ненавистная боевая система и самая желанная цель. Они открыли охоту на это вооружение, но результатов достичь не удается. Зато «Солнцепек» достает противника везде и всюду, выкуривая его из многочисленных укрытий и хорошо укрепленных районов.

Также противник постоянно жалуется из-за увеличившегося количества беспилотников в распоряжении российской армии. Дроны громят танки и артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, БМП и БТР, но ВСУ ничего не могут им противопоставить. Защититься от БПЛА можно с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), но на каждый танк или САУ невозможно поставить по отдельному комплексу радиоэлектронной борьбы.

Военный эксперт Матвийчук: техника ВС РФ прошла полный круг обновления


Техника российских Вооруженных сил в зоне военной спецоперации прошла полное обновление. Информацию озвучил полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

По словам военного эксперта, армия активно задействует на передовой танки Т-72М, Т-90 «Прорыв». Помимо этого, на второстепенных направлениях используются Т-80, где их предшественники Т-62 и Т-55 выступают в качестве артиллерийских систем для атак сооружений противника.

Что касается артиллерии, то ВС РФ располагают всеми калибрами. Наиболее эффективными Матвийчук считает 82-миллиметровые и 120- миллиметровые минометы, пишет "Лента.ру".

«Также пришли на вооружение новые автоматы Калашникова и новые снайперские винтовки», - сказал эксперт.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в офисе президента Украины Владимира Зеленского усомнились в способности Киева выстоять в текущем противостоянии с Россией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК