Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые пытаются превратить морских вредителей в питательные морепродукты

Ученые пытаются превратить морских вредителей в питательные морепродукты

0

Фото из открытых источников
Исследователи, надеющиеся превратить морских вредителей в питательную пищу, разработали первую в мире систему выращивания корабельных червей, которую они назвали «Голые моллюски». Эти длинные белые морские моллюски являются самыми быстрорастущими двустворчатыми моллюсками в мире и могут достигать 30 см в длину всего за шесть месяцев. Они делают это, закапываясь в древесные отходы и превращая их в высокопитательный белок.
 
Исследователи обнаружили, что уровень витамина B12 в голых моллюсках выше, чем у большинства других двустворчатых моллюсков, и почти в два раза больше, чем в голубых мидиях. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Sustainable Agriculture.
 
А с добавлением в систему корма на основе водорослей Naked Clams можно обогатить полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 — питательными веществами, необходимыми для здоровья человека.
 
Корабельных червей традиционно считали вредителями, поскольку они проникают в любую древесину, погруженную в морскую воду, включая корабли, пирсы и доки.
 
Исследователи разработали полностью закрытую систему аквакультуры, которую можно полностью контролировать, устраняя проблемы с качеством воды и безопасностью пищевых продуктов, часто связанные с выращиванием мидий и устриц.
 
А модульная конструкция означает, что его можно использовать в городских условиях, вдали от моря.
 
«Голые моллюски по вкусу напоминают устрицы, они очень питательны, и их можно производить с минимальным воздействием на окружающую среду», — сказал первый автор исследования Дэвид Виллер из Кембриджского университета. «Раньше никогда не предпринимались попытки разведения голых моллюсков. Мы выращиваем их, используя древесину, которая в противном случае отправилась бы на свалку или была бы переработана, чтобы производить пищу с высоким содержанием белка и необходимых питательных веществ, таких как витамин B12».
 
Эти существа, получившие научное название Терединиды, не имеют панциря, но классифицируются как двустворчатые моллюски и связаны с устрицами и мидиями.
 
Поскольку голые моллюски не тратят энергию на рост раковин, они растут намного быстрее, чем мидии и устрицы, которым может потребоваться два года, чтобы достичь размера, пригодного для сбора.
 
На Филиппинах диких корабельных червей едят либо сырыми, либо в кляре и жареными, как кальмары. Но исследователи считают, что среди британских потребителей «голые моллюски» будут более популярны в качестве заменителя «белого мяса» в обработанных пищевых продуктах, таких как рыбные палочки и рыбные котлеты.
 
«Нам срочно нужны альтернативные источники пищи, которые обеспечивают мясо и рыбу богатыми микроэлементами, но без ущерба для окружающей среды, и наша система предлагает устойчивое решение», — сказал доктор Рубен Шипуэй из Плимутского университета. «Переход с гамбургеров из говядины на наггетсы из голых моллюсков вполне может стать фантастическим способом уменьшить выбросы углекислого газа».
 
Исследование проводится в сотрудничестве между Кембриджским и Плимутским университетами. В настоящее время команда тестирует различные виды древесных отходов и корма для водорослей в своей системе, чтобы оптимизировать рост, вкус и питательную ценность голых моллюсков, а также работает с Cambridge Enterprise над масштабированием и коммерциализацией системы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК