Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Полоскание соленой водой несколько раз в день оберегает от тяжёлого COVID-19

Полоскание соленой водой несколько раз в день оберегает от тяжёлого COVID-19

1

Фото из открытых источников
Американские ученые из Trinity University San Antonio (Техас, США) представили новое исследование на ежегодном собрании American College of Allergy Asthma and Immunology (ACAAI), рассказывающее о необычном, но эффективном методе борьбы с COVID-19.
 
По результатам рандомизированного двойного слепого исследования, проведенного с 55 человеками в возрасте от 18 до 65 лет, ученые сделали важное открытие: полоскание носа и глотки соленой водой несколько раз в день помогает предотвратить тяжелое течение инфекции и госпитализацию.
 
В рамках исследования, проведенного в период с 2020 по 2022 год, пациенты, заразившиеся COVID-19, были случайным образом разделены на три группы. Две из них полоскали нос и горло соленой водой разной концентрации, в то время как третья группа не использовала такое лечение. Результаты были поразительны:
 
- Группа, использующая низкодозовый раствор соли, имела самую низкую частоту госпитализаций (18,5%);
- Группа, использующая более концентрированный раствор, также показала позитивные результаты, хотя и с чуть большей частотой госпитализаций (21,4%);
- В контрольной группе, не применявшей полоскание соленой водой, частота госпитализаций была значительно выше — 58,8%.
 
Эти данные свидетельствуют о значительном снижении тяжести болезни у пациентов, которые использовали солевые полоскания. Ученые подчеркивают, что данная методика является безопасной, доступной и эффективной не только для COVID-19, но и для других респираторных инфекций.
 
Это исследование проливает свет на действенные способы профилактики и лечения COVID-19, обогащая наши знания о простых, но эффективных методах борьбы с инфекциями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК