Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Green Chemistry: физики разработали метод получения полупроводников из листьев березы

Green Chemistry: физики разработали метод получения полупроводников из листьев березы

0

Фото из открытых источников
На портале Green Chemistry опубликованы итоги изысканий, проведенных физиками из Umea University (Швеция). Их работа касается разработки инновационного метода производства полупроводников из листьев березы.
 
Для создания органических полупроводников традиционно применяли нефтепродукты и редкие металлы, такие как платина и иридий. Эти материалы играют ключевую роль в производстве OLED-дисплеев, используемых в современных телевизорах и мобильных устройствах.
 
Однако ученые нашли инновационное решение, заменив традиционные материалы березовыми листьями. Процесс включает нагревание биомассы в автоклаве под высоким давлением, что приводит к образованию «углеродных точек» размером около двух нанометров. При растворении в этаноле эти точки излучают узконаправленный темно-красный свет.
 
Интересно, что оптические характеристики полученных углеродных точек сопоставимы с коммерческими квантовыми точками, широко применяемыми в полупроводниковых материалах. Яркость света, достигнутая с использованием березовых элементов, составила 100 кд/м2, что аналогично интенсивности света от экрана компьютера.
 
Ученые утверждают, что их открытие позволяет перейти от использования нефтепродуктов к экологически чистым и возобновляемым ресурсам. Это открывает двери для использования не только березовых листьев, но и других растений в качестве сырья для производства органических полупроводников.
 
Этот научный прорыв заметно снизит зависимость от ресурсов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также создаст новые перспективы для развития экологически устойчивых технологий в электронной промышленности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК