Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Лингвисты нашли зависимость громкости голоса от климата

Лингвисты нашли зависимость громкости голоса от климата

1

Фото из открытых источников
Новые изыскания группы учёных-лингвистов из University of Kiel (Германия) и опубликованное на портале PNAS Nexus, обнаружило, что окружающая среда оказывает влияние на громкость произношения слов.
 
Исследователи заметили, что в местностях с тёплым климатом люди обычно произносят слова громче, чем в регионах с холодными климатом.
 
Эту связь между температурой и громкостью речи ученые объясняют через физику воздуха. Они уточнили, что холодный и сухой воздух препятствует созданию звонких звуков, для их формирования нужна вибрация голосовых связок. А теплый воздух, напротив, поглощает менее звонкие звуки, ограничивая их высокочастотную энергию.
 
Исследование показало, что эти факторы способствуют увеличению громкости некоторых звуков при разговоре в теплых климатических условиях. Ученые отмечают, что научно это называется сонорностью.
 
Помимо этого, учёные обнаружили, что языки, используемые вблизи экватора, чаще имеют более высокую сонорность. Напротив, языки, применяемые на северо-западном побережье Северной Америки, чаще имеют более низкий уровень сонорности.
 
Но, как и в любом правиле, и здесь есть исключения. Некоторые языки, используемые в жарких регионах Центральной Америки и Юго-Восточной Азии, имеют низкий уровень сонорности, несмотря на теплый климат.
 
Ученые подчеркнули, что существует прямая связь между уровнем средней сонорности языков и среднегодовой температурой. Их выводы указывают на то, что воздействие климата на сонорность развивается на протяжении многих веков или даже тысячелетий, формируя особенности звучания языка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК