Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Что мы на самом деле выпиваем в одном литре бутилированной воды?

Что мы на самом деле выпиваем в одном литре бутилированной воды?

0
Новое исследование показало, что наряду с микропластиком в бутилированной воде содержится огромное количество нанопластика. Ученые пока не знают, насколько велика опасность этих крошечных частиц для человеческого организма

В окружающей среде и в нашем теле находится множество крошечных кусочков пластика. Но, согласно новому исследованию, наш контакт с ними еще более интенсивен, чем считалось ранее. Каждый раз, когда мы выпиваем литр бутилированной воды, мы поглощаем сотни тысяч частиц нанопластика.

Фото: sparklogic.ru

Литр бутилированной воды содержит в среднем 240 000 крошечных пластиковых частиц, говорится в новом исследовании американской исследовательской группы, опубликованном недавно в научном журнале PNAS. Большинство из них – нанопластик, или частицы размером менее микрометра. Это не очень хорошая новость для здоровья человека.

Еще меньше, чем микропластик



В течение нескольких лет эксперты искали наличие частиц пластика в окружающей среде, в организмах и в человеческом теле. Однако до сих пор они обычно искали микропластик, то есть кусочки пластика размером от одного микрометра до нескольких миллиметров. И они находили их практически повсюду. В 2018 году выяснилось, что в одной бутылке бутилированной воды содержится в среднем 325 частиц микропластика.

Специалист по передовым технологиям визуализации Вэй Мин из Колумбийского университета и его коллеги обнаружили, насколько масштабной является проблема нанопластика, который еще меньше. Наблюдать за нанопластиком нелегко, а определить его количество еще сложнее. В связи с этим исследователям пришлось разработать новый метод визуализации, в котором задействованы два лазера и алгоритмы машинного обучения.

Откуда на самом деле берутся нанопластики? По словам Шерри Мейсон из Пенсильванского государственного университета Беренда, пластмассы похожи на кожу. Они постоянно выбрасывают крошечные частицы в окружающую среду. В образцах бутилированной воды ученые обнаружили частицы полиэтилентерефталата, из которого изготовлено большинство пластиковых бутылок. Но они также обнаружили наночастицы полиамида – материала, из которого изготавливают фильтры для воды. Поэтому исследователи предполагают, что наночастицы пластика попадают в воду не только из самих бутылок, но и в процессе фильтрации воды.

Фото: kakprosto.ru

Пока неясно, насколько велика опасность нанопластика для человеческого организма. Но есть серьезные сомнения в том, что они абсолютно безвредны. «Как бы ни влияли микропластики на здоровье человека, я убежден, что нанопластики еще опаснее», – говорит профессор Вэй Минь, один из соавторов нового исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК