Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Электронная таблетка VIBES борется с ожирением с помощью вибраций

Электронная таблетка VIBES борется с ожирением с помощью вибраций

0
Миниатюрные вибрирующие капсулы могут стать альтернативой лекарствам для похудения и хирургическому вмешательству. Они используют механорецепторы в желудке для подавления аппетита

Когда мы начинаем есть, наш организм реагирует на присутствие пищи. Этот процесс включает в себя переваривание и усвоение питательных веществ, в ходе которого в кровь выбрасываются различные вещества, такие как глюкоза, аминокислоты и гормоны.

Фото: news.mit.edu

Гормоны играют ключевую роль в регулировании чувства голода и сытости. Например, гормон лептин, который вырабатывается жировыми клетками, информирует мозг о количестве накопленного жира и помогает регулировать энергетический баланс. В свою очередь, рецепторы в пищеварительном тракте способны распознавать растяжение стенок желудка и кишечника, что является одним из сигналов организма о сытости. Эти сигналы передаются в гипоталамус и информируют мозг о текущем энергетическом статусе организма.

Как обмануть рецепторы в желудке



Ученые и инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) придумали замечательную вибрирующую таблетку, которая интересным образом включается в этот сложный процесс. Их электронная таблетка VIBES (Vibrating Ingestible BioElectronic Stimulator) при проглатывании обманывает мозг вибрациями, которые усиливают ощущение наполненности желудка. Разработчики считают, что новинка может помочь снизить аппетит и потенциально лечить ожирение. Подробная информация о вибрирующей таблетке была недавно опубликована в рецензируемом журнале Science Advances.

Устройство VIBES представляет собой капсулу с маленькой серебряно-оксидной батарейкой и вибромотором. Когда капсула попадает в желудок, желудочная кислота растворяет мембрану в спусковом механизме, и VIBES активируется. Затем она вибрирует в желудке около 30 минут. Через несколько дней она без проблем выходит из организма.

Фото: news.mit.edu

Ученые протестировали новинку на свиньях. Они использовали таблетки VIBES и следили за уровнем ключевых гормонов в организме свиней. Оказалось, что после активации VIBES гормоны появлялись в организме животных в том же порядке, что и после сытного обеда. Причем это происходило даже тогда, когда подопытные свиньи были на самом деле более голодными. Когда свиньям давали VIBES за 20 минут до еды, они съедали на 40 процентов меньше и медленнее набирали вес. Таблетки VIBES могут стать альтернативой используемым сегодня препаратам, снижающим аппетит, или хирургическому вмешательству для пациентов с ожирением.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК