Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Удары США по Йемену спровоцировали рост цен на нефть
Эксклюзив

Удары США по Йемену спровоцировали рост цен на нефть

0
Удары США по Йемену спровоцировали рост цен на нефть

В пятницу зафиксирован рост мировых цен на нефть. Он исчисляется двумя процентами, а причиной послужило очередное обострение геополитической обстановки на Ближнем Востоке.

Так, стоимость мартовских фьючерсов на марку Brent выросла на 1,73%, достигнув 78,75 доллара за баррель. В свою очередь февральские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 1,86%, составит 73,36 доллара, информирует РИА Новости.

Несколько часов назад США совместно с военными союзниками нанесли удары по позициям хуситов в Йемене. По большей части динамика цен на "чёрное золото" зависит от положения Ирана в этом конфликте. Если страна будет напрямую вовлечена в противостояние, то под угрозой окажется добыча и доставка нефти в регионе.

Агентство Bloomberg назвало нынешнюю ситуацию фактором возвращения премии при продаже нефти за военные риски. Она показывала падение из-за того, что спрос замедлился, а предложение стран, которые не входят в ОПЕК+, увеличилось.

В конце 2023 года в Красном море участились обстрелы международных судов на фоне конфликта в секторе Газа. Йеменские хуситы, поддерживающие «Хамас», наносят удары по судам, которые они связывают с Израилем.

Президент США Джо Байден и британский премьер-министр Риши Сунак накануне сообщили о том, что ВС США и Великобритании нанесли авиаудуары по позициям хуситов в Йемене. Военные действия, как заявил Байден, поддержали Канада, Нидерланды, Австралия и Бахрейн.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК