Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нейропсихологи поняли, как изучение второго языка меняет связи в мозге

Нейропсихологи поняли, как изучение второго языка меняет связи в мозге

0

Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное в Германии с участием сирийских беженцев, показало: при изучении иностранного языка взрослыми людьми формируются заметные изменения в межнейронных связях мозга.
 
Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал результаты исследования, организованного командой нейропсихологов из Института когнитивных исследований и наук о мозге имени Макса Планка в Лейпциге. Они сосредоточили свою работу в рамках интенсивных языковых курсов для арабоговорящих мигрантов. С помощью МРТ исследователи отслеживали трансформацию межнейронных связей, которые помогали иностранцам понимать новый язык и использовать его в практике общения.
 
Наблюдение длилось шесть месяцев, нейропсихологи сравнили МРТ-снимки высокого разрешения нескольких десятков арабоязычных испытуемых, сделанные в начале проекта, а также через три и шесть месяцев языкового интенсива.
 
Анализ выявил укрепление межнейронных связей в языковой сети белого вещества мозга, а также вовлечение в процесс дополнительных зон в правом полушарии. Одновременно уменьшались связи между правой и левой половинами мозга. Это, считают ученые, высвобождает часть ресурсов в правом полушарии для усвоения нового языка.
 
Отмечено, что динамические изменения, происходящие в связях мозга, сочетаются с улучшением результатов языкового теста Института имени Гёте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК