Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Доказано негативное влияние пародонтита на легкие

Доказано негативное влияние пародонтита на легкие

0

Фото из открытых источников
Китайские ученые из Сычуаньского университета провели исследование, показавшее, что пародонтит является фактором ухудшения течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Это опасное последствие воспаления десен возникает на фоне инфекционной природы воспаления десен.  
 
Журнал mSystems рассказал об исследовании китайских специалистов, проведенном на мышах. Были получены данные, позволившие понять, как именно происходит это негативное воздействие пародонтита.
 
В организме на фоне инфекции, вызывающей воспалительные процессы в деснах, начинается активация двух разновидностей иммунных клеток — γδ-Т-клеток и макрофагов М2. Они начинают атаковать не столько патогенные микроорганизмы, сколько здоровые клетки организма, в частности, легких.
 
Из-за чего бактерия P. gingivalis, играющая базовую роль в развитии пародонтита, набирает силу, постепенно мигрирует в легкие. Где начинает оказывать определенно негативное влияние на развитие ХОБЛ.
 
Специалисты сделали предположение, что нужно протестировать, сможет ли блокировка активации иммунных клеток поспособствовать лечению хронической обструктивной болезни легких. Подобные эксперименты уже планируется провести в обозримом будущем.
 
Недавно мы рассказывали о том, какую опасность кроют зубные протезы. Если их вовремя не чистить, то там накапливаются патогенные микробы. Исследование британских специалистов показало, что это может провоцировать пневмонию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК