Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обнаружены фрагменты 1000-летней рукописи сбежавшей принцессы

Обнаружены фрагменты 1000-летней рукописи сбежавшей принцессы

0

Фото из открытых источников
Нидерландскими учеными в архиве города Алкмаара обнаружены переплеты книг XVII века, внутри которых нашли фрагменты рукописи XI века. Оригинал, возможно, принадлежал принцессе Гунхильде, бежавшей из Англии после нормандского завоевания.
 
Статья в журнале Anglo-Saxon England рассказала, что находки были напечатаны и переплетены в XVI и XVII веках. Тогда переплетчики использовали пергамент, но из-за дороговизны материала в ход шли и более старые пергаментные рукописи, разрезанные на кусочки.
 
Такие фрагменты древней рукописи и нашли сотрудники Лейденского университета при исследовании переплетов более поздних книг. Всего отыскали 21 фрагмент рукописи XI века. Ученые выяснили, что рукопись — это псалтырь, написанный на латинском, с переводом на древнеанглийский язык.
 
Проанализировав текст, эксперты Университете Лейдена заметили, что толкования относятся к типу древнеанглийского языка, что использовали в Британии между 500 и 1100 годами. Над каждым латинским словом в рукописи был написан древнеанглийский перевод. Получается, что это был  и религиозный текст, и словарь-переводчик, дававший возможность читателю изучать латынь.
 
Книгу переплели с использованием пергамента в Лейдене примерно в 1600 году. В те времена рукописи из Англии везли на континент на лодках, для повторного использования переплетчиками или для производства мыла. Возможно, так рукопись и попала в Голландию.
 
Однако есть и другой вариант. Псалтырь мог принадлежать английской принцессе Гунхильде, которая сбежала на континент на фоне нормандского завоевания 1066 года. Она умерла в Брюгге в 1087 году, перед смертью пожертвовав псалтырь и драгоценности местной церкви. В церкви псалтырь видели в последний раз в 1561 году, дальше его следы терялись…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК