Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Израиль объявляет о окончании военной операции в Газе
В мире

Израиль объявляет о окончании военной операции в Газе

0
Израиль объявляет о окончании военной операции в Газе

Израиль завершил «интенсивную фазу» наземного наступления на севере сектора Газа, как заявил министр обороны Йоав Галлант. Он также отметил, что в ближайшее время операция будет прекращена в районе Хан-Юнис на юге региона. Галлант уверяет, что военные силы Израиля сумели разгромить все батальоны ХАМАС, палестинского движения за независимость. Однако, российские эксперты высказывают мнение, что израильтяне желают сохранить свое политическое лицо, поскольку они не достигли основной цели — разгрома противника и получения контроля над двумя крупными газовыми месторождениями. Об этом пишет информационный портал fact-news.ru.

Израиль сохраняет лицо


По словам министра обороны страны Йоава Галланта, израильские военные достигли значительных успехов в ходе операции против палестинского движения ХАМАС. Он заявил, что все батальоны ХАМАС были разгромлены военными силами. Однако, российские эксперты высказывают сомнения в отношении достигнутых израильтянами целей. Они полагают, что израиль хочет сохранить лицо, поскольку не удалось полностью разгромить противника и захватить контроль над газовыми месторождениями.



«Три месяца назад я представил кабинету министров план войны в секторе Газа и его связи с другими аренами. Мы дали понять, что этап интенсивного маневрирования продлится примерно три месяца. В северной части сектора этот этап завершился. На юге сектора Газа мы скоро этого достигнем», — сказал Галлант на пресс-конференции.

Галлант также сообщил, что три месяца назад он представил план войны в секторе Газа и его связь с другими аренами. Он отметил, что этап интенсивного маневрирования в северной части сектора завершен, а на юге ожидается его скорое завершение. После этого израильская армия перейдет к следующему этапу, который включает устранение очагов сопротивления с помощью рейдов, авиаударов и специальных операций, а также уничтожение военной промышленности ХАМАС и ликвидацию руководства движения.

Однако, точность и достоверность этих заявлений остается под сомнением, так как информация представлена только со стороны Израиля. Российские эксперты не исключают, что израильские власти могут пытаться управлять общественным мнением, сохраняя лицо в ходе военной операции.

Что говорят российские военные эксперты?


Заявление властей Израиля о прекращении активной фазы боевых действий — попытка сохранить лицо, считает член президиума организации «Офицеры России», полковник Левон Арзанов.

«Израиль не добился озвученной цели — полного уничтожения ХАМАС. Армий Израиля не контролирует ситуацию в Газе — у них временный контроль территорий. Израильтяне тоже несут потери. Плюс в плену находятся заложники. Все это вызывает волнения в обществе. Власти Израиля поняли, что военным путем тотально уничтожить палестинцев не получится, потому что весь арабский мир оказывает давление. Поэтому им нужно уходить с минимумом имиджевых потерь», — сказал эксперт корреспонденту aif.ru.

По словам полковника, конфликт вызван спором за газовый шельф в Газе.

«Там два крупных месторождения — Тамар и Левиафан — с разведанными запасами газа на $4 млрд. За это и идет война. Сейчас месторождения не разрабатываются из-за вечного конфликта сторон. Хотя они уже поделены, часть средств от разработки месторождений должна была поступать в Палестинскую автономию, откуда деньги бы попали и к палестинскому сопротивлению. Но Израиль не мог допустить, чтобы сопротивление получило громадную финансовую подпитку. Для этого и была спровоцирована война, чтобы вытеснить жителей сектора Газа в Египет и взять под контроль газовые месторождения. Пока у Израиля это не получилось. Но получилось убить 24 тыс. мирного населения Газы, включая детей. Такая цена энергетических войн, прикрываемых благими намерениями», — резюмировал эксперт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК