Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В журнале JAMA озвучили главные риска факторы деменции в раннем возрасте

В журнале JAMA озвучили главные риска факторы деменции в раннем возрасте

0

Фото из открытых источников
Проведенное недавно исследование, в котором были обобщены данные более 356 тысяч человек, ученые выявили более десятка основных факторов риска, которые провоцируют раннее развитие деменции: у пациентов моложе 65 лет.


Согласно результатам работы, опубликованным в журнале JAMA, есть ряд самых часто встречающихся факторов, подстегивающих ускоренное старение мозга и дегенеративные процессы в нем.
 
Одним из ключевых является социальная изоляция и сопутствующие ей явления, такие как нарушения депрессия, частые стрессы, одиночество.
 
Злоупотребление алкоголем также способствует болезни, но любопытно, что и полный отказ от спиртного тоже негативно сказывается на когнитивных функциях. Умеренность и здесь — важнейшее правило здоровья.  
 
Что касается болезней, которые дают снижение умственных способностей «по касательной», то это снижение слуха, инсульт, диабет, патологии сердца и сосудов, дефицит витамина D, высокий уровень С-реактивного белка, ряд генетических мутаций, коррелируемых с болезнью Альцгеймера. Знание этих факторов риска помогает в ранней диагностике и профилактике деменции.
 
Мы также рассказали о другом исследовании, обнародованном в издании HuffPost. В нем ученые рассказали, как сохранить ясность ума на долгие годы. Первый совет: активный образ жизни в разных сферах, который свойственен многим долгожителям. Авторы назвали и другие секреты людей, проживших долгую и активную жизнь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК