Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Необычные приметы и поверья на 21 января
Праздники

Необычные приметы и поверья на 21 января

0
Необычные приметы и поверья на 21 января

В преддверии церковно-народного праздника Емельян Зимний, отмечаемого 21 января, люди вспоминают приметы и поверья наших предков, которые могут предсказать погоду. Этот день, также известный как «Проводы коляды», несет в себе не только атмосферу веселья, но также имеет глубокие исторические корни.

История праздника Емельян Зимний


Праздник святого Емельяна, епископа Кизического, приобрел особый смысл в народной культуре. История этого святого, жившего в IX веке, передавалась из уст в уста. Во времена, когда царило язычество, Емельян отличился своей верой и преданностью христианским учениям.



Легенда рассказывает о схватке Емельяна с правителем Львом Армянином, который требовал от епископа отречения от веры и прекращения почитания икон. Святой, несмотря на угрозы, отказался изменить своим принципам и был заключен в тюрьму. Именно там, в заключении, прошла оставшаяся часть его жизни.

Празднование Емельяна Зимнего становится своего рода мостом между древностью и настоящим, а его история напоминает о силе веры и сопротивлении перед лицом испытаний.

Поверья наших предков на 21 января




Этот день имеет старинные привычки и поверья, переходящие из поколения в поколение.

Запивание счастья и традиции кумовей

По обычаю, мужчины «запивали» счастье невест, выведенных замуж не по любви. В этот день они дарили свою невзаимную любовь, надеясь на то, что «стерпится-слюбится». Также кумовья приглашались в гости, принося с собой мыло и полотенце. Эти простые предметы, ставшие символами, приносили здоровье и счастье крестным детям при купании.

Лечение и травы-целители

Считалось, что в это время можно излечиться от давно беспокоящих недугов. Особенно эффективна была «трава-лихоманка» при лихорадке. Праздничный день становился временем поиска этого целебного растения.

Народные приметы на 21 января


Согласно древней традиции, наши предки использовали разные методы, чтобы предсказать природные явления. Они наблюдали за погодой и поведением домашних животных, которые могли предвосхитить приближающиеся изменения.




  • Южный ветер обещал грозное лето;

  • безветренная погода – тепло;

  • если собака спала калачиком – скоро ждать оттепели.


В этот день возникал страх перед вьюгой, ведь сильная метель могла быть опасной для тех, кто решался отправиться в дорогу.

Предки верили, что дети, рожденные 21 января, обладают горячим характером и вспыльчивостью. Для их успокоения и придания силы, рекомендовалось носить янтарь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК