Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Выбор фона для видеозвонков важнее, чем может показаться

Выбор фона для видеозвонков важнее, чем может показаться

2
Считается, что участники видеозвонков неосознанно оценивают друг друга при первом контакте по фону, который они выбирают для передачи данных

Во время пандемии видеозвонки стали привычной частью нашей профессиональной и личной жизни. В начале 2021 года служба новостей BBC даже описала интересный феномен: клиенты компании Bookbarn International, предоставляющей библиотеки для съемок фильмов, стали массово брать книги, но не для чтения, а для обустройства своих импровизированных домашних кабинетов. При общении в Интернете коллега по ту сторону экрана видел не беспорядок в гостиной, а аккуратное жилище начитанного интеллектуала.

Фото: shutterstock.com

Улыбки и цветы



Недавнее исследование английских психологов подтверждает, что усилия были не напрасны. Исследователи показали 167 взрослым добровольцам экран с изображением счастливого или грустного мужского или женского лица на шести различных фонах: классический дом, размытый дом, библиотека, комнатные растения, глухая стена и случайная картинка – например, морж на льдине. В общей сложности участники просмотрели 72 различных комбинации, и их всегда просили субъективно оценить, насколько правдоподобным кажется им лицо говорящего.

Оказалось, что кажущиеся мелочами детали играют удивительно важную роль. Самые низкие оценки получили люди на фоне домашнего очага или случайной фотографии, а самые высокие – домашние растения и книжный шкаф. Не слишком удивительно, что люди со счастливым лицом оставляли лучшее впечатление, чем их нейтральные или грустные коллеги, что, по мнению исследователей, подтверждает мнение о том, что улыбка означает, помимо прочего, уверенность и успех. Что касается компетентности, то баллы значительно снижались из-за размытых или необычных фонов. Это была единственная категория, в которой мужчины получили больше баллов, чем женщины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК