Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Историк обнаружил средневековые материалы по делам о сексуальном насилии

Историк обнаружил средневековые материалы по делам о сексуальном насилии

0

Фото из открытых источников
В Средние века проблему сексуального насилия решал не только традиционный суд, но и общественные институты. Причем, часто выносилось решение в пользу пострадавших.
 
Как сообщает журнал Studia Historia. Historia Medieval, к такому выводу пришел европейский исследователь, обнаруживший и осуществивший анализ ряда документов, связанных с соответствующими исками.
 
Хорошо известно, что современная судебная практика в подобных делах далеко не всегда защищает женщин. Обнаруженные ранее историками материалы дел о сексуальном насилии в XV веке рассказали, что на северо-западе Испании в эту эпоху власть не отмахивалась от подобных преступлений и наказывала за них.
 
Новая работа показала, что подобной логикой суды руководствовались и в Иберии (на Пиренейском полуострове) в VIII-XII веках. Исследователь сделал подобные выводы, проштудировав множество разных документов эпохи.
 
Один из обнародованных автором работы примеров касался событий конца X века. Девушка обратилась в монастырь, рассказав, что ее изнасиловал собственный дедушка. Тот признал вину письменно и дал согласие в качестве наказания передать в монастырь часть семейного имущества.
 
Около ста лет спустя в роли общественного «следователя и судьи» выступил Алвит Сандизи, местный «олигарх».  Девушка Химена и ее мать Дучидия, как оказалось, именно у него искали защиты от некого Хуана Ариаса, пытавшегося «вступить с ней в отношения против ее воли». Магнат каким-то образом (детали не приводятся) просьбу выполнил, Благодарная мать девушки передала защитнику некоторые ценные вещи из церковного имущества.
 
Автор отмечает, что найденные источники не дают четкого представления о том, насколько частыми были случаи сексуальных домогательств и насилия. Но определенно ясно, что чаще всего общество и судебные органы, церковь и отдельные «сильные мира сего» были на стороне потерпевших.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК