Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новак назвал запрет на экспорт бензина необходимостью для стабилизации рынка
Эксклюзив

Новак назвал запрет на экспорт бензина необходимостью для стабилизации рынка

0
Новак назвал запрет на экспорт бензина необходимостью для стабилизации рынка

Вице-премьер РФ Александр Новак рассказал о том, что запрет на экспорт бензина, который вводится в стране с 1 марта 2024 года, позволит стабилизировать рынок. Данная мера будет отменена после того, когда ситуация с насыщением нефти нормализуется.

«Учитывая рост спроса, который ожидается во время весны и лета, необходимость запрета экспорта вызвана тем, что эта мера должна повысить эффективность и поставить дополнительные объемы продуктов, а именно - автомобильного бензина, на внутренний рынок для обеспечения балансировки рынка», - приводит "Пятый канал" слова вице-премьера.

Новак напомнил, что меры по запрету экспорта уже применяли и ранее, осенью прошлого года, сроком на шесть месяцев. Их отменили досрочно после того, как ситуация на рынке нормализовалась.

При этом он подчеркнул, что в случае достижения насыщения рынка и накопления излишков нефти, запрет на экспорт будет снят. В настоящий момент такая мера обусловлена балансом спроса и предложения.

Напомним, 27 февраля стало известно, что правительство РФ с 1 марта текущего запретит экспорт бензина на полгода. С предложением ввести данное ограничение к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратился Александр Новак.

Временные ограничения не затронут согласованных объёмов поставок в страны ЕАЭС, Узбекистан, Монголию, Абхазию и Южную Осетию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК