Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечают православные христиане 15 марта
Праздники

Какой церковный праздник отмечают православные христиане 15 марта

1

15 марта церковь чтит память священномученика Феодота, епископа Киринейского. С этим праздником связано множество традиций, обычаев и примет, на которые верующие обращают особое внимание.

Жизнь священномученика Феодота, епископа Киринейского




Исторические данные свидетельствуют о том, что священномученик Феодот родился в Малой Азии, однако его жизненный путь привел его к службе епископом в городе Киринии на Кипре. В период массовых гонений на христиан, начавшихся под различными правителями и императорами, священномученик Феодот открыто распространял христианскую веру.

Проповедуя христианство, епископ призывал местных язычников отказаться от поклонения идолам и принять веру в Истинного Господа. Узнав об этом, правитель Кипра приказал его арестовать и представить перед судом. Не дожидаясь ареста, священник сам явился перед правителем.

Какой церковный праздник отмечают православные христиане 15 марта


Священномученика Феодота подвергли изощренным пыткам по приказу правителя, включая подвешивание на дереве и обжигание его тела. В итоге его посадили в тюрьму. Несколько дней спустя правитель снова предложил ему отречься от веры, но Феодот остался стойким. Это привело к еще более жестоким пыткам.

Многие язычники, видя стойкость Феодота, отказались от своей веры и приняли христианство. Это раздражило правителя, который снова заключил святого в тюрьму. Спасение епископу принес Константин Великий, который помог многим христианам в то время. Феодот вернулся в родные земли и умер около 326 года.

Сильные молитвы святому лику Богоматери «Державная», в чем помогает


Святых ликов Богородицы множество, и каждый из них известен своими чудесами и скорой помощью. 15 марта верующие отмечают праздник иконы Божьей Матери, которая известна как «Державная».


Икона «Державная» символизирует единство всех русских земель. Несмотря на многочисленные гонения и утрату веры, Вседержавная Богородица остается верной защитницей народа. Сегодня она является символом государственности и стремления к духовности.

Молитвы к иконе «Державная» обращены к самым сокровенным желаниям. Ее просят об излечении от физических и душевных недугов, восстановлении здоровья после травм и операций, прекращении военных конфликтов и восстановлении мира, обретении материального благополучия и хорошей работы, защите от врагов и завистников, а также о замужестве, семейном счастье и благополучии детей.

По вере, Богородица скорбит, видя наши грехи, так как они умножают страдания ее Сына. Тем не менее, как и любящая мать, она терпеливо ожидает, когда мы обратимся к праведному пути и раскаемся в своих поступках.



Сильная молитва о здравии и укреплении веры


О, мира Заступнице, Матерь Всепетая со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою

Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Матерь Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшего Господа Иисуса Христа,

да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, да избавит нас от междоусобныя брани и укрепит Святую Церковь нашу Православную, да непозыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей.

Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево:

Ты еси Всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчающая.

Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших, да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святы́ми прославим Пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога: Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

Обычаи церковного праздника




Согласно древним обычаям, с 15 марта каждого года начиналась оттепель, что сопровождалось активизацией многих важных дел. Садоводы, следуя традиции, приступали к уходу за деревьями, освобождая их от снега и обрезая сломанные ветви, придавая саду порядок.

Для мужчин этот день становился временем подготовки к посевным и садовым работам. Они проверяли и чистили сельскохозяйственный инвентарь, готовясь к активной весенней деятельности на участках. В то же время многие женщины начинали сажать семена на рассаду, активно участвуя в подготовке к новому сезону.

15 марта люди традиционно отправлялись в лес за берестой, особенно молодые женщины, у которых по хозяйству и дому находилось больше свободного времени. Собранный материал использовался для создания различных предметов быта: корзин, шкатулок, посуды и других изделий.

Посуда из бересты пользовалась особым уважением благодаря своим свойствам: долговечности и защите от влаги. Чаще всего в такую посуду славяне хранили мед и засаливали овощи. Эти древние обычаи сохранились в народной культуре как символ преданности традициям и заботы о быте.

Приметы и поверья на 15 марта




С наступлением середины марта каждого года христианские верующие начинали ожидать приближения лета и рассматривали природные явления как предвестники будущих изменений. Эти наблюдения давали представление о том, каким будет предстоящая весна и насколько обильным станет урожай. Сегодня некоторые из этих древних примет и поверий могут оказаться справедливыми.

На день церковного праздника 15 марта существует несколько примет.


  • Если в этот день морозно, то трава будет долго расти.

  • Тёплая погода 15 марта предвещает быстрое приближение весны.

  • Если во время праздника появится солнце, лето обещает быть тёплым.

  • Солнечная погода в полдень говорит о будущем богатом урожае зерновых.

  • Тёплая погода 15 марта указывает на время для посева лука, баклажанов и сельдерея.

  • Для задобривания домового в этот день рекомендуется приобрести красную герань.


Согласно христианским обычаям, именинников в день 15 марта традиционно кормили кашей с мёдом. Это символизировало привязанность к родному дому, родителям и всем близким родственникам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК