Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ предлагают способ уничтожения токсичных отходов взрывом

Учёные РФ предлагают способ уничтожения токсичных отходов взрывом

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Института проблем комплексного освоения недр имени академика Н. В. Мельникова Российской академии наук (ИПКОН РАН) предложили новый метод уничтожения токсичных отходов путём взрыва. По их мнению, этот способ позволяет снизить расходы на утилизацию и гарантированно дезактивировать опасные вещества.
 
Согласно предложенной методике, токсичные отходы помещаются в контейнеры из пластика или металла, затем размещаются в вертикальной скважине или выработке и подрываются динамитом. Этот метод не только позволяет утилизировать опасные отходы, но и использовать взрыв для дробления горных пород.
 
"Жёсткие воздействия, высокое давление и температура, возникающие при взрыве, позволяют уничтожать практически любые опасные отходы", — подчеркивают учёные из ИПКОН РАН. По их расчётам, с использованием этого метода можно уничтожить до тысячи тонн опасных веществ ежегодно только на одном предприятии.
 
Кроме того, специалисты рассматривают возможность распространения этого метода на сельское хозяйство и Вооружённые силы России. В случае эпидемии или других чрезвычайных ситуаций, этот метод может быть использован для дезактивации опасных отходов непосредственно на месте их образования.
 
Однако учёные призывают к осторожности и проведению дополнительных исследований относительно влияния данного метода на окружающую среду и здоровье человека. Вопросы об экологических последствиях взрывного уничтожения отходов на горных предприятиях остаются открытыми и требуют дополнительного изучения.
 
ИПКОН РАН предлагает провести испытания своей новой технологии в железорудных бассейнах России и продолжить исследования в этом направлении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК