Создать аккаунт
Главные новости » Политика » COVID-19 может стать концом «глобального здоровья» в том виде, в каком мы его знаем
Политика

COVID-19 может стать концом «глобального здоровья» в том виде, в каком мы его знаем

384
COVID-19 может стать концом «глобального здоровья» в том виде, в каком мы его знаем
Пандемия заставила нас болезненно осознать нашу общую уязвимость перед вспышками болезней. Новые инфекционные болезни, возникающие в одной части мира, могут быстро и широко распространяться, что подчеркивает, что здоровье является глобальной проблемой. Но это старые новости.

Появление концепции «глобального здоровья» прочно закрепилось как в академической литературе, так и в политических дискуссиях, что отражает консенсус в отношении того, что мы наблюдаем фундаментальные изменения в природе причин и последствий плохого здоровья за последние десятилетия. Это изменение коренится в последствиях глобализации и проявляется не только в распространении инфекционных заболеваний, но и в других событиях – глобализации фармацевтического рынка, появлении глобального гражданского общества, новых международных субъектов здравоохранения с глобальной перспективой, а также миграцию специалистов здравоохранения. Сочетание этих достижений создало сильное ощущение перемен, например, еще в 2008 году правительство Великобритании заявило, что «здоровье – это глобально».

Фото: https://www.muzdgb.ru/

COVID-19, похоже, подтверждает это повествование. Самым поразительным, конечно же, является распространение болезни. Это коснулось почти всех. В течение 18 месяцев с момента своего появления ВОЗ выявила только 14 стран, сообщивших об отсутствии случаев заболевания, 12 из которых были островами Тихого океана, которые ввели строгие ограничения на поездки, укрепив морские границы. Пандемия также продемонстрировала глобальный характер рынка товаров для здоровья. От часто отчаянных поисков СИЗ в первые месяцы пандемии до разработки, производства и поставок вакцин в 2021 году ясно, что государства не могут полагаться только на национальных поставщиков.

Либеральное видение


Но повествование о глобальном здравоохранении всегда было чем-то большим, чем просто анализ новой реальности. Это также был призыв к новым способам борьбы как с новыми заболеваниями, такими как COVID-19, так и с существующим неравенством в отношении здоровья. В основе этого лежал аргумент о том, что если здоровье является глобальным, то ответные меры также должны быть глобальными и что следствием глобализации является то, что здоровье одного государства или группы населения связано со здоровьем всех.

Это либеральное видение глобального здравоохранения, согласно которому богатые несут ответственность перед остальным миром, а прогресс возможен благодаря сотрудничеству, уже было проблемным до COVID. Несмотря на все высказанные опасения по поводу неравенства со стороны «Большой семерки» и других, глобальная повестка дня в области здравоохранения возникла в странах с высоким уровнем доходов и отражает их озабоченность (особенно по поводу распространения болезней из других стран). В результате в предлагаемых ответах приоритет был отдан их интересам, включая акцент на устранении последствий болезни – с помощью фармакологических решений – а не на устранении причин, которые могли подорвать их экономические интересы. Вот почему до появления COVID было так много призывов к деколонизации глобального здравоохранения.

Бесстыдный национализм


COVID-19 резко высветил текущие недостатки глобального проекта здравоохранения. Во время самой серьезной пандемии на памяти живых людей в ответных мерах преобладали национальные интересы и политика. В годы, предшествовавшие пандемии, появление откровенно националистических правительств в странах G7 и G20 поставило под сомнение представления об общих глобальных интересах. Совершенно очевидно, что идея Трампа «Америка прежде всего» резко контрастировала с инициативой администрации Обамы по глобальной безопасности в области здравоохранения и масштабной программой администрации Буша по борьбе со СПИДом, которая помогла изменить ход распространения ВИЧ в Африке.

В течение этого времени оптимисты указывали на продолжающееся участие других стран в глобальных инициативах в области здравоохранения и утверждали, что этот новый национализм может быть лишь переходной фазой, когда после Трампа вернется обычный бизнес. Пессимисты предположили, что то, что мы наблюдаем, является более фундаментальным сдвигом в духе времени, когда глобальные «имущие» отворачиваются от гуманизма и космополитизма 2000-х годов. Кто прав, может быть непонятно, но, по крайней мере, консенсус той эпохи относительно преимуществ глобализации сейчас выглядит гораздо менее убедительным.

COVID-19 может стать концом «глобального здоровья» в том виде, в каком мы его знаем
Фото: https://imag.one/

Глобальное здоровье пропало без вести


В отличие от вспышки атипичной пневмонии в 2002–2003 годах и пандемии свиного гриппа 2009–2010 годов, когда ВОЗ играла центральную роль в глобальных ответных мерах, или вспышки вируса Эбола в Западной Африке в 2014–2015 годах, когда эту организацию широко критиковали за то, что она не играет ведущей роли, это Время от времени не было никаких сомнений в том, что лидерство по COVID-19 будет исходить от кого угодно, кроме национальных правительств.

Резкие различия в политике между штатами проявляются по таким базовым вопросам, как маски для лица, изоляция и социальное дистанцирование. ВОЗ критиковала страны с высоким уровнем доходов за «катастрофический моральный провал» по поводу распределения вакцин, а вопросы безопасности в основном решались на национальном уровне, несмотря на четкие рекомендации ВОЗ.

Хотя COVAX, глобальный центр по обмену вакцинами, доставил более 38 миллионов доз в 100 стран в первом квартале 2021 года, к середине апреля он предупреждал о нехватке запасов и вряд ли у него появятся дополнительные запасы сверх уже имеющихся. Это произошло несмотря на ускорение производства вакцин и, по всей видимости, из-за предварительных соглашений производителей с государствами (обычно с высокими доходами) о поставках для их национальных нужд. Недавнее объявление Джо Байдена о дополнительных 20 миллионах доз для остального мира, хотя и приветствуется, это всего лишь капля в море, учитывая, что миллиарды потребуются только в Индии.

Катастрофическое увеличение случаев COVID в Индии усугубляется отсутствием критических медицинских продуктов, из средств индивидуальной защиты и кислорода к вакцинам. Если и существовала глобальная система здравоохранения, то она, к сожалению, исчезла, когда мы в ней больше всего нуждались.

COVID-19 продемонстрировал, что во время кризиса богатые и влиятельные вернулись к национальным подходам, заботясь лишь о второстепенных проблемах глобального здоровья. Но поскольку результаты в области здравоохранения на национальном уровне все еще неразрывно связаны с глобальными событиями, необходимость восстановления глобального здоровья после COVID является как никогда острой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК