Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Во Владивостоке в мае 2021 года ввели режим ЧС из-за ухудшения экологической обстановки
Эксклюзив

Во Владивостоке в мае 2021 года ввели режим ЧС из-за ухудшения экологической обстановки

137
Во Владивостоке в мае 2021 года ввели режим ЧС из-за ухудшения экологической обстановки

Москва, 26.05.2021, 21:17:59, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.

Не так давно в Сети появилась информация, где сказано, что режим чрезвычайной ситуации ввели во Владивостоке. Известно, что закончилось место на мусорном полигоне, который расположен на улице Холмистая. Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

  • Что известно о режиме ЧС во Владивостоке в мае 2021 года
  • Снят ли сейчас режим ЧС

Что известно о режиме ЧС во Владивостоке в мае 2021 года


Постановление губернатора Приморского края от 21.05.2021 № 55-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера и установлении регионального уровня реагирования» опубликовано на официальном Интернет-портале правовой информации.

Режим ЧС вводится в связи с фактическим исчерпанием свободной мощности для размещения отходов на временной площадке в границах проектируемой карты № 2 объекта «Комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов г. Владивосток, Холмистая, 1», возникновением угрозы загрязнения твердыми коммунальными отходами природной среды.

Во Владивостоке в мае 2021 года ввели режим ЧС из-за ухудшения экологической обстановки


Губернатор принимает во внимание «отсутствие на территориях Владивостокского, Артемовского городских округов и Надеждинского муниципального района Приморского края действующих полигонов для размещения твердых коммунальных отходов, учитывая осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки в вышеуказанных муниципальных образованиях Приморского края, а также в целях соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду и условия проживания».

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации поручается задействовать силы и средства Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ситуацию прокомментировал замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

«Вторая площадка была узаконена, это не просто временная площадка, а официальный объект размещения ТКО, но он исчерпал свои мощности. В рамках ЧС мы заканчиваем подготовку третьей площадки остановок, в связи с этим по приёму ТКО от Артёмовского ГО и Владивостокского ГО не ожидается.

Снят ли сейчас режим ЧС


Во Владивостоке в мае 2021 года ввели режим ЧС из-за ухудшения экологической обстановки


На данный момент известно, что ситуация во Владивостоке никак не улучшилась. Режим ЧС до сих пор активен на территории Владивостока, об этом сообщили официальные власти. Кроме того известно, что во Владивостоке не планируют возобновлять работу мусоросжигательного завода, об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко.

«Мусоросжигательный завод полностью закрыт, не работает несколько лет, пока планов по его реконструкции нет, он невозможен к реконструкции», — сказала Пархоменко в среду на заседании законодательного собрания Приморья.

По ее словам, в ближайшие несколько лет власти рассчитывают перенести все объекты, связанные с хранением мусора, из черты Владивостока.

«У нас действительно существует серьезная проблема во Владивостоке. Одновременно с закрытием мусоросжигательного завода мы ожидали, что емкость действующего полигона будет рано или поздно исчерпана. Сейчас ситуация уже подошла к критической. Экологическая экспертиза проекта по расширению полигона была пройдена, однако Главгосэкспертиза нашла ряд серьезных замечаний. Также правоохранительные органы видят, что размещение полигона вблизи с морским объектом, охранная зона которого достаточно велика должна быть, недопустима. Мы планируем в ближайшие годы завершить размещение отходов во Владивостоке», — сказала Пархоменко.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК